В Новосибирске в день 100-летия пионерии извлекли капсулу времени с посланием из прошлого


Церемонию посвящения в пионеры 19 мая 2022 года прошли 300 школьников
19 мая 2022, 17:15
Никита Минин / фото: Новосибирская областная организация Коммунистической Партии РФ; видео: "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
В Новосибирске в 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина торжественно извлекли капсулу времени, заложенную в стене ДК имени Максима Горького ровно 50 лет назад – 19 мая 1972 года. Послание зачитали перед 300 школьниками, которые прошли церемонию посвящения в пионеры.

«Дорогие друзья! Сегодня наш большой праздник. Наша детская коммунистическая организация объединяет 23 миллиона юных ленинцев. В её рядах выросли пионеры-герои, чьи имена знает весь народ. <…> И сколько еще славных имен, чья яркая жизнь стала для нынешних мальчиков и девочек примером для подражания. Верность коммунистическим идеалам – вот истоки жизненности пионерии, той любви и уважения, которые она завоевала у нашего народа с первых дней своего рождения.

Жизнь так прекрасна и удивительна, и вам предстоит сделать её еще чудеснее, так не теряйте же даром времени. Шагайте по жизни смело! Будьте мужественными. Живите так, чтобы всем светило яркое солнце, чтобы ваши мысли и дела согревали и радовали всех. Пусть будут у вас друзья на всей планете. Пусть всегда будет мир!», — написали 19 мая 1972 года в послании ученики школ №8, 23, 30, 110, 116, 126, 149, 158 и 173.

Отметим, что капсула была изготовлена на заводе химконцентратов из латуни и прекрасно сохранилась.

На пионерской линейке с речью выступил первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть. Сразу после этого депутаты-коммунисты регионального Заксобрания и Совета депутатов повязали красные галстуки ученикам 15 школ Калининского, Ленинского, Первомайского и Новосибирского районов.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, как утерянную капсулу времени с фильмом нашли на радиозаводе в Бердске.
Никита Минин / фото: Новосибирская областная организация Коммунистической Партии РФ; видео: "Вести Новосибирск"
читайте также