В Новосибирске вырастут ежемесячные пособия «Детям войны»


В Новосибирске вырастут ежемесячные пособия «Детям войны»

Увеличение пособия обойдется областному бюджету примерно в 100 млн рублей.

5 мая 2015, 16:04
Вести новосибирск

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области планируют внести на майскую сессию законодательную инициативу об увеличении материальной поддержки для «Детей войны». Председатель Заксобрания Иван Мороз рассказал: «Накануне 70-летия Великой Победы необходимо оказать поддержку и «детям войны». Они пострадали и пережили не меньше, чем те, кто трудился в тылу и воевал на фронте. Считаем, будет правильно увеличить сумму пособий для этой категории граждан, чтобы люди получали на руки, без налоговых отчислений, 500 рублей».

Мороз уточнил, что увеличенные пособия люди начнут получать с 1 января 2016 года, средства планируется зарезервировать в областном бюджете. Предполагается, что инициатива будет внесена на рассмотрение на майской сессии регионального парламента.

Депутат Дмитрий Козловский, который является автором законодательной инициативы, отметил, что проект уже одобрен комитетом по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам и комитетом по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, поддержано фракцией «Единая Россия» в региональном парламенте. 

Сегодня в Новосибирской области проживает 38130 человек, относящихся к категории «дети войны». Увеличение размера пособий до 500 рублей потребует из областного бюджета около 100 млн. рублей.

читайте также