В Новосибирске заработала первая клубничная ферма


Благодаря современным технологиям первый урожай планируют собрать через пару дней

25 декабря 2021, 12:06
Вести новосибирск

В Новосибирске запустили в промышленную эксплуатацию первую клубничную ферму. Урожай планируют собрать уже на днях, чтобы к финалу уходящего года свежая ягода появилась на прилавках.

Три улья шмелей опыляют две тысячи кустов. «Умная» техника регулирует температуру, влажность, полив, содержание углекислого газа.

«Мы поддерживаем определённый уровень углекислого газа в помещении, чтобы получить в ягоде фруктозу, из-за чего она становится сладкой», ─ поясняет агроном Тимофей Павлов.

Эта ягода не технической, а, как говорят агрономы, физиологической спелости. То есть полностью созревает, наливается и набирает вкус. От посева до сбора первого урожая ─ два месяца.

Тимофей Павлов делится, с куста за один цикл выращивания ожидается урожайность около 500 граммов.

Вместо земли разработчики технологии используют гидропонику: рисков меньше. В почве обитают и бактерии, и насекомые, а здесь полностью контролируемая среда: перемолотая шелуха кокосового ореха. Солнечный свет клубнике заменяет запрограммированное искусственное освещение. Суточный цикл включает рассвет и закат.

Когда землянику выращивают в закрытом помещении, ей, как и в условиях открытого грунта, необходима смена дня и ночи, поскольку днём происходит процесс фотосинтеза, ягода накапливает энергию. А ночью отдыхает, дышит и растёт.

Ещё одно технологическое решение ─ отказ от синтетических инсектицидов. С вредителями, если таковые появляются, борются с помощью биопрепаратов, таких как клопы-хищники. Пока серьёзной угрозы ягоде не было, но крохотные защитники на страже.

Первый массовый урожай на клубничной ферме соберут через несколько дней, чтобы новогодняя ночь в Сибири приобрела привкус лета.

читайте также