В Новосибирске впервые открылась специальная площадка для фейерверков


В Новосибирске сегодня впервые открылась специальная площадка для фейерверков - во дворе жилого дома. Подобные должны появиться по всей области. Кто их должен организовывать и в чём необходимость специальных площадок?

24 декабря 2014, 17:33
Вести новосибирск

Как может завершиться новогоднее застолье, если инструкцию по эксплуатации фейерверков не прочесть на трезвую голову? Практика показывает - даже самый безопасный на вид фейерверк может причинить травмы и стать причиной пожара. Такие случаи в Новосибирске бывали не раз. В доме №19 по улице Лежена такая площадка появилась сегодня. Дворникам даже не пришлось расчищать снег. В этом месте - под землей проходит труба теплотрассы. Установили столбик и повесили табличку. Но соответствует ли это место нормам пожарной безопасности?

Павел Винаков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Дзержинскому району Новосибирска: «Требования, которые предъявляются, это на расстоянии 20-30 метров от площадки не должно располагаться каких-либо строений, деревьев, коммуникаций, проводов, площадка должна быть».

Проверка на месте показала - нормам площадка соответствует. По словам инспекторов - на рекомендацию сегодня уже откликнулись многие управляющие компании.

Наталья Сухотелина, генеральный директор управляющей компании: «Для того чтобы обезопасить людей в праздничные дни, и чтобы запуск пиротехнических изделий был организован».

Довольны новой площадкой и жильцы дома. Олеся Мальцева увидев сотрудника МЧС решила лично проконсультироваться - как по всем правилам запустить петарды.

Олеся Мальцева, жительница дома №19 по ул. Лежена: «Мы каждый Новый год запускаем фейерверки, но всегда нам приходилось искать какое то место, куда-то выезжать, может на дачу, куда-то за город, теперь управляющая компания выделила нам площадку, буем запускать здесь - во дворе своего дома».

По всей Новосибирской области до нового года должны появиться более сотни специальных площадок. Их адреса в МЧС собираются разместить на сайте. Открытие первой в Новосибирске площадки сегодня отметили торжественным запуском салюта. 

читайте также