В Новосибирских кинотеатрах становится все больше отечественных фильмов


В  Новосибирских кинотеатрах становится все больше отечественных фильмов

С начала года в прокат вышло 20 кинолент отечественного производства.

4 апреля 2015, 12:34
Фото: irecommend.ru
Вести новосибирск

Новосибирским посетителям кинотеатров все чаще предлагают к просмотру фильмы производства российских режиссёров. Как сообщает «РБК. Новосибирск» по ссылкой на данные региональных кинотеатров, на сегодняшний день доля отечественного кино в прокате достигает 30%, в январе уровень достигал 20%. За три месяца 2015 года на экранах кинотеатров Новосибирска вышло уже более 20 отечественных фильмов, в то время как за весь прошлый год общее число российских фильмов, вышедших в прокат, составило 85.

Директор по экспертизе и исследовательской работе компании «Киноэкспертиза» Надежда Астахова комментирует: «Что касается этого года, то кассовые сборы от российских кинолент также ожидаемо покажут рост. Мы не исключаем, что популярными в предстоящем сезоне могут стать картины «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие», «Дракон» и «Мафия». Астахова также добавила, что отмечается постепенный рост доли отечественного кинематографа в репертуарах кинотеатров. В 2014 году доля российского кино составила 18,9%, в то время как в 2014 году доля составляла 18,4%.

Директор по рекламе сети кинотеатров Новосибирска «АртСайнс Синема» Дмитрий Ким отметил: «В настоящий момент в кинопрокате 16 фильмов как российского, так и зарубежного производства, из них 5 кинолент от отечественных режиссеров, что составляет чуть более 30% от общего показа».

Директор Альянса независимых кинопрокатных организаций России Валерий Карпов рассказал: «Факторами, влияющими на рост доли отечественных фильмов в прокате, является поддержка правительства России кинопроизводства, а также в целом увеличение количества кинотеатров в регионах».

На сегодняшний день в Новосибирске работают 11 кинотеатров. Общее число посадочных мест составляет порядка 12 тысяч, а число зало составляет 75.

Фото: irecommend.ru
читайте также