В новосибирском детсаду дети спят под тремя одеялами из-за холодов


Дети замерзают в детском саду Новосибирска. Обеспокоенные родители обратились в редакцию «Вестей». В спальне, где у ребят должен быть тихий час, в буквальном смысле, дует из всех щелей. Почему?
23 декабря 2016, 08:30
Вести новосибирск

Лед на окнах, дырявые полы. В детской спальне по утрам - не выше 17 градусов. И это - после ремонта. Два года назад заменили окно и дверь – требования пожарной безопасности. Щели пытались забить. Но теплее не стало.

Евгения Гонекер, Родитель: «Мы понимаем, невозможно сейчас отремонтировать спальню. Закрыть на зимний период спальню и перенести кровати в игровую. Нам сказали, что по санпину не положено»

Дети чуть ли не в драку - кто будет спать наверху. От пола дует.

Александр Лысак, Корреспондент: «Неделю назад родителям разрешили прикрутить к окну пленку, как в теплице. Говорят, стало теплее. На один градус. Также пытались утеплить дверь, но запретили. Не положено по технике безопасности».

Родители готовы взять в руки молотки, не дожидаясь очередного визита рабочих.

Мария Будаева, Родитель: «Я прибью, как мне правильно скажут. Доски пускай привезут, я буду колотить и делать. Не считаю, что это трудно. Я делают это в первую очередь для своего ребенка. У меня нет вопросов ни к кому, ни к воспитателям, ни к директорам, ни к заведующему, только к помещению»

Руководители 66-ой школы, к ней относится детсад, большой проблемы не видят. Температура в спальне - такая же, как везде.

Наталья Захарова, И.о. директора МОУ "СОШ № 66": «Утром ничего не нагоняется. Так как утром детишек в саду нет. Температура полностью соответствует санпину. Датчики висят. Они зафиксированы. Температура каждый день фиксируется. Комиссия была и все проверяла».

Если в спальне тепло, то зачем включают обогреватели? Новый ремонт - начнут делать летом, рассказала «Вестям» исполняющая обязанности директора. У родителей - другая информация. Садик обещают снести. В 2019-м. Ремонтировать - смысла нет. А пока - детям придется спать - под тремя одеялами, но зато по санпину. 

читайте также