В новосибирском социальном центре помогают одиноким женщинам с детьми


Социальный центр «Мать и дитя», который находится в ведении Новосибирской епархии, заполнен постояльцами
3 марта 2021, 15:59
Вести новосибирск

У Евгении ─ трое детей. Сожитель – алкоголик, бил и оскорблял. Решила уйти от него, но не знала, куда. В Новосибирске родственников нет.

По совету знакомых Евгения переехала в центр. Здесь живёт уже месяц в тёплой, светлой, чистой комнате.

Соседки ─ такие же одинокие женщины с детьми ─ всего восемь семей. Иногородние, погорельцы или без документов. У каждой ─ своя история. Женщины нашли здесь не только крышу над головой, но и спасение. Священнослужители в центр «Мать и дитя» приходят каждую неделю, беседуют о том, что волнует постояльцев.

«Они приходят сюда в растрёпанных чувствах, с психологическим надломом, столкнувшись с жестокостью, несправедливостью жизни, и простыми словами тут не поможешь. А когда человек обращается к господу, появляется свет, хочется жить» ─ поясняет руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, иерей Борис Левитан.

В центре помогают, чем могут: и советом, и делом. Например, с оформлением документов на получение материнского капитала, с устройством ребёнка в детский сад. Уходят из кризисного центра с надеждой, находят работу и жильё.

За семь лет существования организации более 200 матерей начали свою жизнь с чистого листа. Но про этот дом не забывают, бывает, передают подарки: еду, посуду, одежду, детские игрушки ─ всё то, в чём сами нуждались, когда им было тяжело.

В настоящее время звонят в центр в два - три раза чаще, чем год назад. Принять всех нет возможности, направляют в другие центры. Но в Новосибирской епархии решили: надо расширяться. К осени планируют заселить ещё 10 семей, уже начали ремонт помещений.

Евгения пока о будущем говорит неохотно, знает одно: главное ─ поднять детей на ноги и никогда не сдаваться.

читайте также