В новосибирском центре образования дети собирают спутники и ставят химические опыты


В будущем «Альтаир» будет активнее сотрудничать с научными институтами и промышленными предприятиями
29 мая 2021, 14:33
Вести новосибирск
Попечительский совет образовательного центра «Альтаир» определил основные направления развития этой площадки для детей и молодёжи. Федеральные и региональные эксперты во главе с губернатором Новосибирской области сошлись во мнении, что к сотрудничеству нужно активнее привлекать научные институты и промышленные предприятия.

Ученик 4 школы г. Бердска Роман Демидик впервые собирает космический спутник. «Он будет где-то на уровне стратосферы. Я собираю панель для управления этим спутником».

Оснащение в лабораторию ─ конструкторы спутников, станции приёма их сигналов, наборы по ракетомоделированию ─ подбирали разработчики исследовательских компаний. Всё это позволит участникам профиля стать покорителями космоса.

«Они будут знать, как работают специалисты отрасли. На этом оборудовании можно придумывать и проводить свои исследования», ─ пояснил куратор регионального центра «Альтаир» Илья Овчинников.

Под руководством учёных из Института катализа ученики линёвской школы ставят химические опыты. Если зелёные чернила капнуть на мел, и опустить его в растворитель, появится жёлтый и синий цвет. Этот опыт хроматографии показывает, что чернила состоят из 2-х компонентов.

Сотрудник института катализа СО РАН Михаил Шашков отмечает, на этих приборах можно проводить исследования самого высокого уровня. Уверен, совместная работа со школьниками принесёт результат.

«Нужно вовлекать в проведение экспериментов детей. Это позволит объединить молодой задор и опыт учёных для новых открытий», ─ говорит Михаил.

Высокотехнологичное оборудование в «Альтаире» предназначено не только для детей, увлечённых естественными науками. Свои проекты создают юные художники и дизайнеры. Глава региона отметил, их идеи нужно взять на вооружение и воплощать в жизнь на улицах Новосибирска. А на заседании попечительского совета губернатор заострил внимание на том, что «Альтаир» ─ достойная площадка для подготовки победителей престижных региональных и федеральных состязаний.

«Нам необходимо формализовать в виде сетевого графика работы со всеми олимпиадами и конкурсами, в которых участвуют наши ребята. Олимпиадам НТИ ─ особое внимание, это наш конёк, и здесь мы должны опережать всех», ─ уверен губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

За минувший учебный год на базе «Альтаира» провели десятки мероприятий ─ вебинары, хакатоны, учебно-тренировочные занятия, подготовку к индивидуальным и командным турам олимпиад. Участие приняли сотни ребят. На 2021 год план мероприятий более насыщен. Попасть на занятия в «Альтаир» может каждый новосибирский школьник.
читайте также