В новосибирском зоопарке отметили День рыси


В новосибирском зоопарке отметили День рыси
В честь праздника в зоосаде рассказали интересные факты о кошачьих
5 июля 2021, 09:08
Никита Минин / фото: новосибирский зоопарк
Вести новосибирск
День рыси отпраздновали в первое воскресенье июля в новосибирском зоопарке, сообщили в официальной группе зоосада в социальной сети «ВКонтакте».

Чтобы подогреть интерес новосибирцев к этому мероприятию, сотрудники зоологического парка решили вспомнить самые интересные факты из жизни этих кошачьих.

Прежде всего, рыси – хорошие родители: обязанности по воспитанию детёнышей на себя берут и самки, и самцы. Подобно льву, отец позволяет своим детям ползать по себе, забирать еду. И рысята этим охотно пользуются. Мамы же чаще играют с котятами и успокаивают их, если те начинают себя слишком буйно вести.

Рысь - самый северный представитель семейства кошачьих. Хищники очень наблюдательны, у них великолепная память. Однако, хотя она избегает встречи с человеком, его рысь, на удивление, не боится. Стоит отметить, что кошачьи с давних пор являлись объектом пушного промысла. В какой-то момент он достиг такого размаха, что численность рысей резко сократилась.

В новосибирском зоопарке рыси содержатся с основания зоосада. Начиная с 1968 года, там родились 220 малышей. В среднем вес новорожденных рысят составляет всего 200-350 грамм.
Никита Минин / фото: новосибирский зоопарк
читайте также