В Новосибирском зоопарке поселились земляные волки и бородачи


В Новосибирском зоопарке поселились земляные волки и бородачи
В Новосибирск привезли вторую пару бородачей, а основой рациона земляных волков считаются термиты, рассказали в зоопарке.
11 декабря 2017, 11:59
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирском зоопарке поселились земляные волки и бородачи, об этом сообщает пресс-служба зверинца.

В Новосибирск из Алма-Аты привезли двух земляных волков и пару бородачей. Земляных волков раньше в коллекции зоопарка не было. Данный вид вообще достаточно редок для зоологических парков. Несмотря на свое название, земляные волки вовсе не волки, они относятся к семейству гиеновых.

«В условиях зоопарка рацион земляных волков, конечно, меняется, – говорит Ольга Шило, заместитель директора Новосибирского зоопарка, – но у нас есть возможность сделать его сбалансированным. Различные насекомые (сверчки, саранча и другие), немного отварной курятины или индейки, растительный корм и специальный диетический корм для псовых – вот, что будет в меню у наших земляных волков. Они размещены в павильоне «Тропический мир». Животным понадобилось время, чтобы привыкнуть к новому месту. Сейчас их уже можно увидеть, они всё меньше прячутся. Интересно за ними наблюдать. Изящные, непривычные для наших мест хищники».

Вместе с земляными волками Алматинский зоопарк передал нам двух бородачей. Бородач – одна из самых красивых хищных птиц. Одна пара хищных птиц уже живет в Новосибирском зоопарке, прибытие второй пары увеличивает шансы на появление птенцов. Бородачи на протяжении долгого времени истреблялись человеком из-за ошибочного убеждения в том, что они охотятся на овец. На самом деле бородачи питаются только падалью.

«Новосибирский и Алматинский зоопарки давно дружат. Мы регулярно обмениваемся животными. В этот раз мы отправили в Алмату тапира, большого серого кенгуру, двух тайр и патагонских мар», – отметили в зоопарке.

Ранее сообщалось, что в Новосибирском зоопарке родился малыш чакоанских мар. Подробности – по ссылке.

Фото: из открытых источников
читайте также