В Новосибирской области ко Дню Победы появятся новые парковые зоны


В Новосибирской области ко Дню Победы появятся новые парковые зоны

Планируется, что к юбилею Победы в регионе высадят более 300 тысяч саженцев деревьев.

7 апреля 2015, 14:28
Вести новосибирск

В городах и районах области к 9 мая появятся 25 новых памятных аллей, 30 скверов, 5 садов и парков, посвященных участникам Великой Отечественной войны, сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

В рамках всероссийского проекта «Лес Победы», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в муниципальных образованиях региона предполагается высадить более 300 тысяч саженцев кедра, сосны, березы, рябины, лиственницы, ели, декоративных кустарников и других деревьев.

Высадка деревьев будет проходить при поддержке областного департамента лесного хозяйства.

Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец, в настоящее время районы области определяют места для новых насаждений, а также количество и породу планируемых к высадке сеянцев. Предполагается, что деревья будут высажены на общей площади 90 гектар. Большинство новых аллей и скверов будут располагаться на территории районных центров области. В ряде муниципалитетов планируется разбить сады и парки с именными деревьями в честь участников боевых действий и тружеников тыла. В Новосибирске предполагается заложить городскую аллею из 70 хвойных деревьев.

Разбивать новые парки и скверы в зависимости от погодных условий начнут с третьей декады апреля. Завершить акцию в большинстве территорий области планируется до 9 мая.

В посадке деревьев примут участие ветераны войны и семьи погибших, труженики тыла, учащаяся молодежь, школьники, представители общественных организаций, волонтеры и инициативные граждане.

читайте также