В Новосибирской области началась неделя памяти жертв холокоста


От рук нацистов в годы Второй мировой войны погибли миллионы евреев, кто сумел выжить, рассказывают о тех страшных преступлениях
17 января 2023, 17:07
Вести новосибирск

В Новосибирске живут несколько человек, которые детьми оказались в фашистских концлагерях. Однако находятся и те, кто не верит ни их свидетельствам, ни документам. 

В лагерь «Мёртвая петля» на оккупированном фашистами западе Украины Григорий Шихваргер попал в начале Великой Отечественной войны. В голоде, под угрозой расстрела провел три года детства. Охранники из местных националистов почти каждый день приводили приговоренных к специально вырытым канавам. 

«Длина этих рвов была как у стадиона. Два рва было заполнено, а на краю одного из них мы с матерью стояли дважды», ─ рассказал заместитель руководителя Новосибирского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Григорий Шихваргер. 

В лагере «Мёртвая петля» из 40 тысяч заключенных выжили всего 400. За годы войны жертвами холокоста стали шесть миллионов человек. 

Важно помнить о тяжелых событиях войны и бесчеловечных преступлениях в отношении еврейского и других народов, подчеркнула директор еврейского культурного благотворительного фонда «Атиква» Светлана Журавлёва. 

Спустя несколько десятилетий после победы над нацизмом о его преступлениях приходится напоминать не только на уроках истории. В Уголовном кодексе появилась статья для тех, кто публично реабилитирует нацизм. Одно из дел рассматривает Новосибирский областной суд. Многодетный отец, электрик и поклонник всего русского, преступления нацистов считает занимательной арифметикой холокоста. Статью под таким названием он скопировал на своей странице после возбуждения в отношении него уголовного дела. Дело Игоря Алексеенко не первое в новосибирской судебной практике. С 2020 года было рассмотрено четыре уголовных дела по статье «Реабилитация нацизма». Самое суровое наказание – штраф 100 тысяч рублей. 

Заслуженный учитель школы РСФСР, ветеран труда Григорий Шихваргер ─ один из немногих живых свидетелей нацизма. В настоящее время основной его работой стало патриотическое воспитание. «Мы потеряли огромную систему, мы потеряли героев», ─ говорит ветеран. 

Педагог с 60-летним опытом готов снова и снова рассказывать и объяснять, чтобы такие слова, как фашизм, концлагерь и холокост никто и никогда не посчитал бы занимательными.

читайте также