В Новосибирской области полным ходом идёт реализация федерального проекта «Билет в будущее»


В Новосибирской области полным ходом идёт реализация федерального проекта «Билет в будущее»

«Билет в будущее» – это самый масштабный в стране профориентационный проект для школьников 6-11 классов

11 сентября 2020, 17:13
Вести новосибирск
В 2018 году Новосибирская область в числе пилотных регионов стала частью проекта «Билет в будущее». Тогда участие приняли 36 образовательных организаций Новосибирска. Зарегистрировались на платформе проекта 3967 школьников, из которых 1000 посетили профессиональные пробы. А уже в 2019 году в проекте приняли участие более 50% школ региона, к участию привлекли 22 208 учеников 6-11 классов.

В 2020 году проект стартовал в июле, он включает в себя онлайн-диагностику профессиональных предпочтений ребёнка (на сайте) и посещение практических мероприятий (профессиональных проб) в очном или онлайн форматах. Родители с помощью учетной записи подтверждают выбор и участие ребёнка в профессиональной пробе, кроме того, любой из родителей может самостоятельно записать школьника на любое мероприятие проекта.

В Новосибирской области полным ходом идёт реализация федерального проекта «Билет в будущее»«Билет в будущее» – это самый масштабный в стране профориентационный проект для школьников 6-11 классов

Профессиональные пробы пройдут на более 50 площадках по 81 компетенции проекта (от парикмахерского искусства до малярного дела, от интернета вещей до преподавания в школе). Площадками проекта выступают профессиональные образовательные организации с инфраструктурой специализированных центров компетенций, центров проведения демонстрационного экзамена и мастерских, создаваемых в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», организации высшего образования, оснащенные современной инфраструктурой ресурсные центры на базе ведущих общеобразовательных организаций, центры дополнительного образования, центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области.

В 2020 году участников проекта ожидает несколько новшеств. Во-первых, все три эта проводятся параллельно: пока одни только проходят стадию тестирования, другие уже погружаются в профессиональные пробы, а третьи изучают рекомендации наставников и педагогов. И включиться в проект можно в любой момент. Во-вторых, родители тоже могут зарегистрироваться на платформе проекта и включиться в работу, помогая ребёнку советом или обсуждением возникшей проблемы.

В Новосибирской области полным ходом идёт реализация федерального проекта «Билет в будущее»«Билет в будущее» – это самый масштабный в стране профориентационный проект для школьников 6-11 классов

Еще одна масштабная новация проекта «Билет в будущее» в 2020 году – перевод части профориентационных мероприятий проекта в онлайн-формат. Он позволяет расширить для детей спектр осваиваемых компетенций, позволяет выбирать площадки обучения в любых регионах.

В рамках проекта с 7 по 20 сентября 2020 года проходит уникальный Цифровой фестиваль профессий. Новый формат разработан специально для Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Принять участие в нем может любой школьник с 6 по 11 класс. Для записи на мероприятия Цифрового фестиваля профессий необходимо зайти на сайт, выбрать вкладку «Активности для школьников» и записаться на активности фестиваля – try-a-skill или уроки профессионального мастерства.

В Новосибирской области полным ходом идёт реализация федерального проекта «Билет в будущее»«Билет в будущее» – это самый масштабный в стране профориентационный проект для школьников 6-11 классов

«Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта «Билет в будущее» с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона. Это уникальная возможность для каждого подростка – посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов и задуматься о собственном профессиональном выборе, – рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – На чемпионате соревнуются юниоры, которые уже достигли высокого уровня мастерства – возможно, кто-то из зрителей заинтересуется компетенцией, прокачает свои навыки с помощью проекта «Билет в будущее» и будет представлять свой регион на следующем финале».

В финале проекта всех ждёт масштабный фестиваль профессий «Билет в будущее» Новосибирской области, который пройдет с 25 сентября по 10 октября – в этот период в общеобразовательных организациях пройдет «Урок профессионализма», школьники смогут принять участие в «быстрых пробах» (try-a-skill) на площадках проекта по различным компетенциям, а также посетить мастер-классы от чемпионов Worldskills и принять участие в экскурсиях на ведущие предприятия региона.
читайте также