В Новосибирской области продлят выдачу материнского капитала семьям с двумя и более детьми


Хорошая новость – материнский капитал семьям с двумя и более детьми будут выдавать еще три года. В Новосибирской области сертификаты получили уже больше полутора сотен тысяч родителей. На что родители обычно тратят капитал и что изменится в программе в этом году?
8 января 2018, 11:12
Вести новосибирск

В их квартире уютно и тепло. Сюда Стариковы переехали из однокомнатной – взяли в ипотеку. Места хватает всем: комната для приема гостей и своя – у Вари и у Тимофея. Тимофей принес родителям капитал – почти 450 тысяч рублей. Деньги – по госпрограмме, и их уже потратили на жилищный кредит. Варина заслуга, кстати, здесь тоже есть – на свет она появилась на минуту раньше брата.

Лилия Старикова, жительница г. Новосибирска: «У мужа папа из двойни» – «А был шанс? Наверно, предполагали?» – «Нет, было очень интересно узнать, что у нас их будет двое».

Программе поддержки семей в этом году – 10 лет. За это время капитал вырос с 250 до 450 тысяч рублей. Деньги родители сегодня могут вложить в жилье – в Новосибирской области, кстати, это одно из самых популярных направлений. Причем ждать, когда ребенку исполнится три года, не нужно – как и при покупке, например, инвалидных колясок для детей с ограниченными возможностями: товары и услуги для социальной адаптации таких малышей – один из новых пунктов госпрограммы. На пенсию мамы капитал можно направить лишь спустя три года после рождения ребенка. Условия актуальны и в новом году, но есть и ряд изменений: деньги в обучение детей можно вложить уже спустя два месяца с момента появления «капиталиста». А для семей с небольшим доходом – ниже прожиточного минимума – теперь предусмотрены ежемесячные выплаты, но только тем, у кого второй ребенок появится на свет после 1 января 2018 года.

Александр Терепа, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области: «Размер выплат будет установлен на уровне прожиточного минимума (для ребенка), установленного на данной территории во втором квартале предыдущего для выплаты года. По нашим расчетам, это примерно 11 545 рублей».

Сертификат на материнский капитал теперь, как фото – Стариковы будут хранить его в семейных альбомах. Денег на этом счете больше нет, зато есть новый дом – уютный и теплый. Остаток по ипотеке, говорит мама, выплатят лет за пять.

Лилия Старикова, жительница г. Новосибирска: «Если бы не капитал… У нас и так много на детей уходит – питание, памперсы… Если бы его не было, было бы очень трудно».

читайте также