В Новосибирской области снижается число безработных


В Новосибирской области снижается число безработных
По данным Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области число безработных в регионе составляет 17,7 тысяч человек.
15 мая 2015, 13:16
Вести новосибирск

В 21 муниципальном образовании Новосибирской области снизилось число безработных граждан за первую декаду мая. Как сообщили в минтруда региона, в целом по региону численность безработных снизилась на 1,3%.

В настоящее время в Новосибирской области зарегистрировано 17,7 тысяч безработных граждан. В аналогичный период прошлого года статус безработных имели 14,8 тысяч человек. При постоянно растущем показателе экономической активности населения, уровень официальной безработицы в этом году и по данным за прошедший год различается на 0,1 пункта: сейчас он составляет 1,2% от экономически активного населения, а в 2014 году был равен 1,1%.Как пояснили специалисты минтруда, ситуация на официальном рынке труда Новосибирской области оценивается как стабильная. В настоящее время заявленная предприятиями региона потребность в работниках составляет 28,9 тысяч человек. Большинство заявленных работодателями вакансий приходится на организации г. Новосибирска, Новосибирского района, г. Искитима и Искитимского района, г. Бердска, Карасукского и Куйбышевского района.С начала года при содействии специалистов центров занятости населения года были трудоустроены 19,3 тысячи человек, что на 4,6% больше аналогичного показателя за 2014 год. Только в мае на свободные рабочие места и вакантные должности трудоустроены свыше 1000 человек.На общественные и временные работы трудоустроены 3453 человека, 70 человек организовали собственное дело. К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 2193 безработных гражданина.

По данным Новосибирсстата, уровень занятости населения в Новосибирской области в среднем в I квартале 2015 года составил 64,6%, уровень безработицы – 6,4%. По данным за 2014 год, уровень безработицы составил 5,1%, таким образом, за квартал безработица выросла на 1,3%.

В то же время специалисты портала «HeadHunter» провели исследование о стенени влияния кризиса на работников в стране. Выяснилось, что 84% новосибирцев отметили влияния кризиса на свою профессиональную деятельность, в то время как средний показатель по стране составил 76%. В качестве кризисных явлений на рабочем месте 27% респондентов отметили сокращение зарплаты, 26% респондентов заявили, что их сократили, 24% получили сокращение денежных премий.  

читайте также