В Новосибирской области стало больше льготников по имущественным налогам


В Новосибирской области стало больше льготников по имущественным налогам
Заявление о налоговой льготе за 2020 год целесообразно подавать в I квартале 2021 года
27 января 2021, 10:37
Анастасия Медведева / Фото: Нина Зотина/РИА Новости
Вести новосибирск
Жители Новосибирской области, у которых впервые в 2020 году возникло право на льготу по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество физлиц, могут подать заявление по установленной форме в налоговые органы. Заявление о льготе за 2020 год целесообразно представить в I квартале 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области (УФНС).

Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика, по почте, либо обратившись в любую инспекцию или в МФЦ. При этом, повторно подавать заявление тем, кто уже его подавал и в нём не указывал, что льгота будет использоваться в ограниченный период, не нужно.

«Могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, владельцы хозпостроек не более 50 квадратных метров. Для них действует беззаявительный порядок, так как налоговая применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, а также региональными органами соцзащиты», – отметил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.

При исчислении земельного налога за 2019 год больше 259 тысяч жителей области, владеющих землёй, получили льготы в виде налогового вычета за шесть соток. Количество новосибирцев, которые получили эту льготу за 2019 год, на 7% больше, чем за предыдущий период. По налогу на имущество физлиц больше 489 тысяч налогоплательщиков региона получили льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения определённого вида. Количество таких льготников увеличилось на 6%. Льготы по транспортному налогу за 2019 год получили в регионе более 128 тысяч человек, что на 9% больше предыдущего налогового периода.

Полный перечень льгот, которые действуют в Новосибирской области и на территории конкретных муниципальных образований за налоговый период 2020 года, можно найти на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Анастасия Медведева / Фото: Нина Зотина/РИА Новости
читайте также