В Новосибирской области ввели в эксплуатацию крупный газовый терминал


В Новосибирской области ввели в эксплуатацию крупный газовый терминал
Планируется создание 54 новых рабочих мест
28 октября 2021, 14:25
Никита Минин / фото: правительство Новосибирской области
Вести новосибирск
В районе Куйбышева ввели в эксплуатацию важный объект для всего региона - первый этап терминала по приёму, хранению и отгрузке технического пропана-бутана. Ранее на необходимости того, чтобы он заработал как можно скорее, акцентировал внимание губернатор Андрей Травников. Как рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области, это позволит решить проблему с сезонностью отгрузки газа с месторождений. Объём инвестиций в первый этап составил 1 млрд 556 млн рублей.

«Это стратегически важный объект для промышленности региона. Благодаря строительству газопровода и терминала, вопрос транспортировки газа с отдаленных месторождений региона, решен. Сегодня министерством строительства Новосибирской области подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», – отметил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, добавив, что в составе терминала семь зданий и 61 сооружений. Площадь комплекса равняется 31 гектару.

Построенный терминал предназначен для приёма из продуктопровода, хранения, одоризации и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ) – более 120 тысяч кубов ежегодно. Второй этап предусматривает расширение терминала по объёмам отгрузки в три раза, а также подведение к нему железнодорожных путей.

Отметим, что планируется создание 54 новых рабочих мест для работников из Куйбышевского и Барабинского районов.
Никита Минин / фото: правительство Новосибирской области
читайте также