В поселке Мичуринский погорельцы уже 7 лет не могут получить новое жилье


Уйти нельзя остаться. Где бы ни поставить запятую в этой фразе, она будет горькой правдой для погорельцев из поселка Мичуринский. Их дом сгорел несколько лет назад. С тех пор живут в условиях, которые с натяжкой назовешь человеческими. За плечами - бесконечная переписка с сельскими, районными, областными властями. Впереди - неизвестность.
10 ноября 2015, 16:10
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Кому сельсовет, кому дом родной. Здесь, в здании администрации живут погорельцы. Заселяли их на время. С тех пор минуло 7 лет.

Анастасия Кострецова, Погорелец: «Водопровода не было, провели через соседнюю комнату, вот так и приспособились, купили машинку стиральную, посуду моем, тут же стираемся. Тут же готовим».

Туалет - один на этаже. Общественный. И для погорельцев, и для арендаторов: рядом с жилыми комнатами - почта, магазины, парикмахерская, ЖЭУ и другие конторы. Ванной, душа - нет и в помине. У Ольги - трое детей. Муж, не выдержав такого быта, - ушел. За две комнаты здесь платят как за благоустроенное жилье - около 5 тысяч. Ольга пыталась спорить. Не платила. Накопила огромный долг. На улицу не выгоняют. Но позиция коммунальщиков неизменна. Еще две семьи живут в сельском клубе. Не комнаты - каморки. Их дом в 2006 году признали аварийным и внесли в программу по расселению. Но старый барак - сгорает. Поначалу власти обещали: деньги на вас выделили, как придут - будем строить новый дом. Но субсидию сельсовет так и не получил. Дом для погорельцев все же начали строить. На пепелище заходит частный инвестор. Условия уже другие. Тем, у кого сгоревшее жилье было в муниципальной собственности - квартиры выделят бесплатно. Собственники - их четверо, среди них - пенсионеры - должны будут их выкупить. Одной семье выставили счет - полтора миллиона рублей. Договоры подписали - иначе стройку не начали бы никогда.

Ирина Якубова, Корреспондент: «Сегодня погорельцы живут в двух шагах от своего нового дома. Смотрят с завистью и со страхом: получат ли здесь квартиры и главное - когда? Дом планировали сдать в 11-м году, но каждый раз срок переносят».

12-й, 13-й, 15-й год. Теперь новая дата - лето 16-го. Дом бы давно сдали, говорит застройщик, если бы сельсовет выполнил все свои обязательства. От комментариев на камеру исполняющая обязанности главы Мичуринского сельсовета отказалась. Что завтра - никто из погорельцев не знает. От бесконечных обещаний и отписок устали.

Яна Каминская, Погорелец: «Пообещали собрать очередное совещание. Простите, мы не вчера сгорели, 7 лет назад, сколько можно совещаться?».

Меж тем, двоих из погорельцев уже нет в живых. 

Ирина Якубова
читайте также