В реконструкции разгрома немецких войск под Москвой приняли участие новосибирские школьники


Историческую реконструкцию разгрома немецких войск под Москвой воссоздали реконструкторы из Краснообска
24 января 2022, 11:45
Вести новосибирск

Большую роль в битве сыграли сибирские дивизии. В постановочных сражениях приняли участие и школьники.

Ученик 6 класса Роман Алексеенко винтовку держит пока неумело. О противнике, как и многие сверстники, знает немного. В школе историю Великой Отечественной войны подробно пока не проходили.

«Это была Великая Отечественная война, где СССР был против немцев и выиграл», ─ поясняет Роман.

Но какими силами? Сокрушительная машина Вермахта брала город за городом. На очереди ─ Москва, до неё оставались считанные километры. Долгожданным пополнением стали дивизии, сформированные в Сибири. О них потом сложат легенды: ходят бесшумно, маскируются отлично, стреляют метко, ничего не боятся. Обмундированием солдата сибирских дивизий служили белый маскировочный халат, винтовка Мосина, деревянные лыжи. И конечно же, сила духа, которая вела в этот страшный смертельный бой.

Об этом важном сражении школьники Краснообска теперь знают намного больше, чем их сверстники. Они приняли участие в реконструкции битвы. Оружие, техника, обмундирование, как в 1942-м. В книгах о таких деталях подросткам, возможно, читать было бы скучно, а такой урок истории не забудут, говорят организаторы.

Детей нужно вовлекать в детали проживания ситуации, считает организатор реконструкции Евгений Коржов.

Такая игра лучше компьютера, говорят участники сражения.

«Мне страшно было, что пуля вылетит. Но потом понял, что это холостые. Очень понравилось, как мы сражались. Если ещё будет реконструкция, я пойду», ─ говорит Роман.

Организаторы планируют воссоздать вместе со школьниками самые крупные битвы Великой Отечественной войны.

читайте также