В семье новосибирцев из поколения в поколение передаётся традиция быть педагогами


Родственники готовятся представлять регион на Всероссийском конкурсе «Семья года»
8 мая 2021, 17:39
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск
Семья из Колыванского района готовится представлять Новосибирскую область на Всероссийском конкурсе «Семья года», который посвящён пропаганде семейного образа жизни. Рассказ о крепких традициях сибиряков привлёк внимание на федеральном уровне.

Екатерина Алифанова работает в школе больше 40 лет. Учитель географии, теперь она преподаёт уроки музыки. За большим столом собрались её сестры, дочки и внучки, тоже педагоги. В шутку они называют такие встречи педсоветом.

«Искорка что ли нас заразила. Сначала Надежда пошла, потом Ирина, потом Наталья. Я хотела в медицину, но раз уже все педагоги, и я решила стать педагогом», ─ рассказывает Екатерина Алифанова.

У семьи есть очень важный день в году, его никогда не пропускают ─ День рождения отца Екатерины Алифановой и её сестер. Каждый год 7 ноября, в День рождения Дмитрия Иннокентьевича Дулина, собирается вся дружная семья. Ведь традиция быть учителем началась с него ещё в 1956 году.

Именно отец стал основателем крепких семейных традиций. Дмитрий Дулин был учителем биологии, затем стал директором в одном из учебных заведений Колыванского района. На семейном совете всегда вспоминают его любовь к детям.

«Увлекался ботаникой, садоводством. Выводил новые сорта растений, все это делал с большим увлечением, ─ вспоминает внучка Дмитрия Дулина, учитель истории Анна Толстова. ─ Его ученики всегда рядом с ним».

Любовь к творчеству и изобретательность – тоже одна из традиций в этой семье. Так, например, Екатерина Алифанова добилась, чтобы в школе появился гончарный кружок. Теперь в деревню Амба приезжают заниматься дети со всего Колыванского района.

На вопрос, как удаётся сохранять традиции, отвечают просто: любовь к детям. Подрастает новое поколение педагогов в их семье.
Екатерина Лихоманова
читайте также