В Сибири мошенники пытались продать «ручных лисят»


В Сибири мошенники пытались продать «ручных лисят»
Сообщение о продаже «уникальных одомашненных лисят» оказалось ложью.
5 марта 2015, 16:28
Вести новосибирск

На одном из популярных сайтов по размещению бесплатных объявлений было размещено сообщение о продаже «уникальных одомашненных лисичек». В нем говорилось: «Это не дикое животное, а выведенное в НИИ Генетики г.Новосибирск специально для содержания в домашних условиях. Прекрасно контактирует с детьми, людьми и другими животными». Цена за каждое животное была достаточно высокой – 35 тысяч рублей.

Институт цитологии и генетики СО РАН Новосибирска отрицает связь с лицами, разместившими объявление. В сообщении на сайте института сказано, что на научный институт занимается разведением уникальных лисят уже несколько лет. На генетическом уровне животных заложено доброжелательное отношение у человеку, некоторым частным лицам рекомендуют брать их в качестве домашних питомцев. Однако в сообщении подчеркивается, что институт продаёт стерилизованных особей лисичек, оставляя за собой эксклюзивное право на их разведение. Реализацией животных занимается дочернее предприятие.

В сообщении Институт цитологии и генетики СО РАН подчёркивается: «Поэтому любые заявления о том, что можно приобрести потомков генетически доместицированных лисят где-либо, кроме ИЦиГ СО РАН, являются ОБМАНОМ!».

В сообщении также сказано, что научный институт не несет ответственности за поведение за поведение таких животных.

читайте также