В Татарске пенсионеров научат компьютерной и банковской грамотности


Сегодня почти треть пенсионеров области получают выплаты на банковскую карту. Чтобы новые технологии стали доступнее пожилым - для старшего поколения открывают специальные курсы. Учат не только банковской и компьютерной грамотности, но и праву - и даже макияжу.

13 апреля 2015, 16:14
Вести новосибирск

Укрепить суставы и мышцы, уменьшить боль, получить заряд энергии. Пенсия – не повод забыть о себе. Наоборот.

Людмила Банникова, жительница Татарска: «Время на себя, кроме себя о нас никто больше не позаботится».

Людмила Николаевна много лет работала в следственном отделе. Шутит – заработала хондроз. Сейчас делает все, чтобы забыть о болезнях и старости. Таких как она в районе – сотни. Студенты Народного университета. Учатся бесплатно. Как в вузе - слушают лекции, участвуют в мастер-классах. «Здоровье», «Православие», «Правоведение», «Психология», «Макияж». Около десятка курсов. Самый востребованный – «компьютерная грамотность».

Любовь Топакова, жительница Татарска: «Узнали много, компьютеры, вот по скайпу на Новый год с детьми говорили, так отметили!».

«Вечная студентка» - говорит про себя Любовь Никифоровна. Учится 4-й год. Староста. Интересно. Каждый раз что-то новое. В этом году с инициативой – провести уроки для пенсионеров - обратились сотрудники пенсионного фонда и банков. Рассказали – как пользоваться пластиковой картой, работать с терминалами.

Елена Петрова, заместитель главы администрации Татарского района: «Преподаватели работают на общественных началах, не получают оплату, ни один руководитель нам не отказал, когда мы обращались».

Этой зимой в районе запустили мультимедийную площадку «Открытого университета Сибири». Новый культурно-образовательный проект области – лекции и семинары в виртуальном режиме. Для всех желающих. Пожилые студенты из Татарска в первых рядах. 

читайте также