В Татарске решили проблему нехватки мест в детских садах


Как одним решением перечеркнуть очередь? В Татарском районе всех ребятишек обеспечили местами в детских садах. Причем так, что теперь сюда водят экскурсии. 

24 февраля 2015, 11:14
Вести новосибирск

Наталья с дочкой Дашей в детский сад не опаздывают. Хотя может показаться – очень торопятся.

Наталья Тимченко, мама воспитанницы детского сада №12%: «Ребенку очень нравится, готова и в субботу, и в воскресенье ходить».

Оно и понятно. Садик – новый. Только-только открыли. Детский сад настолько большой, что здесь на входе повесили табличку - где медблок, где группы, чтобы мамы и папы первое время не запутались. Нам показывают то, чем особенно гордятся. Пищеблок. Современное оборудование – холодильник, морозилка, пароконвектомат, печь. Прачечная. Медицинский блок. Детский бассейн. Первый в районе. В детском саду 12 групп. Самым маленьким воспитанникам чуть больше года. Все игровые и спальни выходят на солнечную сторону. Такой вот замысел проектировщиков. Еще одна особенность – вот такие окна. Это ради безопасности. Случись возгорание, дым в коридоре – детей соберут и выведут на улицу по своей лестнице. Или вот такие двери…

Лариса Кулик, заведующая детским садом №12: «Они блокируются в случае ЧП, пожара, и пожар не проникнет в следующее помещение».

Танцы, английский, кружок экологии. Дети здесь не скучают. Домой уходить не хотят. Бывало, на руках мамы и папы уносили своих малышей домой. С открытием нового детского сада проблему нехватки мест в районе решили.

Валерий Носков, глава администрации Татарского района: «Если даже что-то такое случится, взрыв рождаемости какой-нибудь – поверьте – мы закроем».

В этом году в области построят еще 24 детских сада. 5 отремонтируют. Также на этой неделе стало известно – детские сады будут открывать на первых этажах новостроек. Первый из них планируют сдать в следующем году, в жилом комплексе в районе Лесоперевалки. 

читайте также