В течение года Новосибирская область принимает беженцев из Украины


Военный конфликт вынудил тысячи людей покинуть родину. Сейчас многие привыкают жить по-новому. Но, как оказалось, мирное небо над головой, это далеко не все, что нужно для счастья.

6 апреля 2015, 13:13
Вести новосибирск

В этом здании в Новом посёлке некогда учились дети, сейчас здесь живут те, кому больше идти некуда. В том числе и семьи украинских беженцев. Сумки, что везли из Донецка, так и не распаковали. Вещи ставить попросту некуда. Новый дом - всего одна комната. Ютятся трое - Анастасия, её сын и мама. На быт не жалуются, на родине - в Горловке - нет и этого.

Анастасия Южакова, жительница Донецкой области: «Я не могу жалеть о том, что уехали - у меня дом разбили. Ради ребёнка уезжали от военных действий».

Старая школа - на территории православного прихода. Украинцы сюда въехали в конце прошлого года. Свет, отопление, вода - бесплатно. А главное - крыша над головой. Продукты, одежда, кухонная утварь, бытовая техника - многое несут прихожане и местные жители. Дончанка Ольга говорит: отказаться от помощи - значит, обидеть. Хоть по-новому жить и непросто. Деталь общего быта: кухня. Одна для всех- украинцев и русских. Здесь даже табличка на трёх языках. Готовят по очереди. Говорят, голодным ещё никто не остался.

Наталья Швец, жительница Донецкой области: «Надо все время понимать друг друга, решать неурядицы».

Не только общий быт - но и проблемы схожи: оформление документов затянуто, работу ищут кто месяц, а кто и дольше. Соискателям без российского гражданства работодатель отказывает в первую очередь.

Людмила Южакова, жительница Донецкой области: «Я гипертоник, мне нужны лекарства. А денег нет».

Как бы ни было сложно - вынужденные переселенцы хотят остаться. Язык, культура, история - веками украинцы и русские жили вместе. Как сегодня - в одном доме. На новой родине им нужна помощь. Жильё временное. Как быть дальше - для многих этот вопрос пока без ответа. 

читайте также