В Томске на участие в конкурсе рэп-исполнителей заявилась 79-летняя женщина


В Томске на участие в конкурсе рэп-исполнителей заявилась 79-летняя женщина. Вообще-то рассчитано состязание на музыкантов до 30 лет, но когда организаторы узнали о столь необычной участнице, решили дать ей шанс.
24 декабря 2018, 13:03
Вести новосибирск

Свой день пенсионерка Светлана Березовская всегда начинает с завтрака и радио, однако сегодняшний выпуск любимой передачи ждет с особым трепетом, ведь совсем скоро на всю страну должна прозвучать ее песня. Написать текст было несложно – поэзией пенсионерка занимается давно, – но вот стиль исполнения для нее новый: свои стихи для радио Светлана Березовская исполнила в стиле рэпа.

Композицию женщина подготовила для всероссийского конкурса «Свободный рэп», о нем томичка услышала по радио и решила поучаствовать. Ведущий программы говорил также и о том, что сейчас современные исполнители поют о негативном, поэтому пенсионерка решила показать молодому поколению, что рэп может быть и другим.

Светлана Березовская: «Я подумала, почему бы мне не попробовать написать в стиле рэпа хорошие слова. Как раз была предложена тема о родине, о природе. Прочитала внучке, прочитала дочке, они все даже с удовольствием послушали и сказали: «Здорово, мама, поучаствуй!»

Однако написать только стихи было недостаточно – нужна музыка и хорошая запись. За помощью томичка обратилась в Дом Радио ГТРК «Томск», там Светлане Березовской помогли превратить стихи в настоящую рэп-композицию, наложили слова на музыку и отправили готовый трек коллегам в Москву.

Мария Рубцова, журналист «Радио России», г. Томск: «В этом тексте есть что-то особенное, несмотря на то, что это не совсем канонический рэп. Тем не менее, это стихотворение всё равно, это стихосложение. Оно написано с таким большим теплом, с любовью! Это ее история. Я думаю, у нее есть все шансы на победу».

Но, к сожалению, в условиях конкурса сказано, что участвовать могут только начинающие рэперы до 30 лет, поэтому пока Светлана Березовская соревноваться не может, однако уже сегодня по радио было выдвинуто предложение убрать возрастное ограничение.

читайте также