В Томске расследуют дело об обманутых расклейщиках объявлений


В Томске полиция расследует дело об объявлениях. Некая фирма набирает на работу людей - расклеивать по городу листовки. За труд обещают вознаграждение. Но по факту выходит, что работают сотрудники бесплатно.

16 марта 2015, 13:13
Вести новосибирск

На скамье "запасных" Александр и Денис оказались через три дня после устройства на работу "промоутерами", то есть теми, кто раздаёт листовки и расклеивает объявления. В первый же день им выдали документ, в котором значилось: работа оплачивается, если они отработают 5 дней. Студенты уверяют: прошли по указанному маршруту, всё расклеили и раздали. За это время претензий к ним не было. По факту ребята заработали около двух тысяч рублей. Но денег не увидели: срок-то не выдержан.

Александр Чурилов: «В коридоре много народу, каждый день я видел 5-6 человек, всё время говорят, что вот первый раз устраиваемся, деньги получали? Никого не видел, чтобы деньги они платили промоутерам."

Представитель фирмы пояснила: официального трудоустройства здесь нет и никто никому ничего не должен. А студенты, видимо, просто не поняли принцип работы.

Представитель компании: «Может быть они работали просто неправильно или вообще не работали, как положено, и поэтому с ними попрощались. То есть просто так не оплачивается, смысла в этом нет".

Как удалось узнать, здесь продолжают набирать промоутеров. Сейчас без трудового договора расклеивают объявления компании 15 человек. Что означает, что им также имеют право не заплатить.

читайте также