Весенняя распутица отрезала от внешнего мира жителей отдаленных деревень


Полоса препятствий. Жители деревень Вахрушево и Крутологово Коченёвского района сегодня отрезаны от мира. Вместо дороги - 25 километров грязи. Как живут люди без транспортного сообщения?

6 апреля 2015, 16:05
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Едем по дороге, которой нет, в Вахрушево - это в 25 километрах к северу от трассы Иртыш. Сворачивать здесь сегодня мало кто рискует. Нам пришлось - по просьбе телезрителей. Деревня Вахрушево находится в 70 километрах от Новосибирска. Мало того, что по деревне передвигаться затруднительно, так мы ещё и потратили почти час на то, чтобы доехать сюда от федеральной трассы, несмотря на то, что у нас машина с четырьмя ведущими колёсами. В межсезонье жители двух деревень отрезаны от мира. По их словам, дорогу не ремонтировали давно. Все, кто пробуют прорваться на своих легковушках, как правило, застревают. На помощь приходится вызывать трактор. Передвигаться на своих двоих по деревне тоже непросто. Только в резиновых сапогах. Да повыше. Будет ли автобус - не знает никто.

Ирина Мыльникова, жительница деревни Вахрушево: «У нас на данный момент не ходит автобус. У нас ни студенты не едут, ни дети с города не едут, никто. Когда закончил автобус ходить? В пятницу уже автобус не ехал. Мне надо было с ребёнком ехать в областную больницу, и мы не уехали, потому что автобус не пришёл. Он в пятницу не пошёл, сказали - дорога плохая».

Когда не ходит транспорт - спасение одно. Видавший виды внедорожник. На всю деревню один! Мест мало, потому ездят в УАЗике только те, кто успевает.

Владимир Коро, водитель: «Когда снег начал сходить, я на первой передаче на пониженной еле ехал! Она буксует! А ещё маленько, допустим, пониже и всё. Встал бы на «животе».

Проедет ли завтра - Владимир загадывать не берется. Грязи с каждым днём становится только больше. По словам жителей деревни, ответственных за этот участок дороги сегодня нет. Топить машины до лета отказываются. И ждут хотя бы маломальского, но срочного ремонта. 

Максим Шевченко
читайте также