«Вести» узнали, какое блюдо поможет охладиться в жару


Всю неделю столбики термометров будут показывать выше 30°С. В такую жаркую погоду спасение – мороженое и прохладный лимонад. Но этим сыт не будешь.
4 августа 2020, 12:30
Вести новосибирск
Новосибирские кулинары предлагают питательную альтернативу – холодный суп. Его легко можно приготовить дома, также он есть в каждом летнем меню ресторанов и кафе.

Любимое блюдо маленькой Марьяны – свекольный суп. Яркий розовый цвет блюда привлекает девочку. Готовят вместе с мамой.

«Секретный ингредиент – хорошее настроение, ─ говорит Ирина Недоговорова. ─ Когда делаешь с позитивными мыслями, то даже из самых простых продуктов получается вкусно».

Свекольник похож на окрошку, его легко и быстро готовить. К тому же можно экспериментировать с ингредиентами. Например, можно готовить суп на бульоне. Варят вечером, за ночь он остывает до нужной температуры. Остаётся только порезать остальные ингредиенты, и освежающий суп готов. Есть лучше сразу, так вкус будет ярче. Кстати, если в России долгие годы знали лишь об окрошке, в Европе холодные супы популярны давно. Рецептов и разновидностей ─ десятки.

В жаркую погоду во время обеда на работе хочется освежиться. Холодный суп на летней веранде – настоящее спасение. Это полноценный приём пищи на свежем воздухе, который помогает остудиться.

Рестораторы рассказывают, холодные супы – на пике популярности. Из-за ограничений в работе кафе, основное меню урезают. Но холодных супам летом место есть всегда. К примеру, гаспачо. Популярный у посетителей испанский томатный суп не только прост в приготовлении, но и фигуре не навредит.

«Вся средиземноморская кухня, откуда родом и гаспачо, лёгкая, диетическая и полезная для здоровья, ─ отметил ресторатор Даниил Прицкау. ─ Он точно не вредный, там нет жареного, ничего, подвергнутого глубокой термической обработке».

Испортить такое блюдо едва ли получится, а легко перенести жару ─ вполне.

читайте также