Ветеринарные инспекторы проверяют все рынки Новосибирской области из-за африканской чумы свиней в Омске


Ветеринарные инспекторы сегодня проверяют все рынки региона. Ситуация с распространением африканской чумы свиней в соседней Омской области остается напряженной. Есть ли на наших прилавках инфицированное мясо?
9 августа 2017, 08:30
Вести новосибирск

Лаборатория Октябрьского рынка. Всё мясо, прежде чем попасть на прилавки, везут сюда. Через лабораторию рынка проходят минимум полсотни туш в сутки, качество подтверждают свидетельство и печать. Проверить происхождение мяса может каждый покупатель.

Юрий Шмидт, руководитель пресс-службы Управления ветеринарии по Новосибирской области: «Процентов пятьдесят – это мясо крестьянских подворий. Это личные подворья граждан, которые, в общем-то, занимаются сельскохозяйственным трудом, и в меньшей степени – это мясо промышленных предприятий».

Новосибирское, алтайское, реже – челябинское. Тоннами свинину поставляли из Омска, но сегодня продукция оттуда под запретом: в соседнем регионе – вспышка африканской чумы. Инфекцию переносят не только крысы и насекомые, приехать может на колёсах машин. В Новосибирской области на профилактику распространения болезни правительство направит восемь с половиной миллионов рублей. Закупят транспорт, спецодежду и химсредства для обработки территорий. Тотальная проверка сегодня и на стихийных рынках – продукцию без документов изымают на месте.

Василий Данилов, и. о. главного ветеринарного инспектора Коченёвского района Управления ветеринарии по Новосибирской области: «На первый раз – 500 рублей, а последующие штрафы – это уже идёт как отягчающее. Если при рейдах по несанкционированной торговле они опять выявляются, то уже идёт тысяча рублей».

Под прицелом – вся продукция: сырая свинина, копченая. На глаз качество не определить. Считается, что африканская чума для человека не опасна. 

Владимир Гоппе, заместитель начальника Управления ветеринарии по Новосибирской области: «Если животное подвергнуто убою уже в стадии инкубационного периода, то у этого животного был снижен иммунитет и есть риск наличия у такого животного возбудителей других болезней, которые уже опасны для человека».

Одна из таких болезней – трихинеллез. Вовремя не обратишься к врачу – человек погибнет, говорят ветеринарные инспекторы и призывают воздержаться от покупок на улицах и на стихийных рынках.

читайте также