Владимир Нелюб дал интервью каналу «Сибирь 24» на международном форуме «Технопром-2022»


Владимир Нелюб дал интервью каналу «Сибирь 24» на международном форуме «Технопром-2022»
Директор центра НТИ «Цифровое материаловедение» МГТУ им. Баумана затронул тему необходимости создания отечественного программного обеспечения
26 августа 2022, 11:42
Вести новосибирск
В Новосибирске на международном форуме «Технопром-2022» 26 августа директор центра НТИ «Цифровое материаловедение» МГТУ им. Баумана Владимир Нелюб дал интервью каналу «Сибирь 24».

«Нам необходимо создать национальную базу материалов и сделать цифровые двойники этих материалов. Это все нужно будет связать с инженерно-программным обеспечением. Важно понимать, что сегодня нам недоступно импортное программное обеспечение. Мы должны параллельно усилить скорость создания отечественного программного обеспечения для нашей индустрии, для промышленности. Мы как раз создаем цифровой кибер-полигон, который связывает базу данных материалов с их цифровыми паспортами и отечественное программное обеспечение. Получается единая экосистема для самых важных секторов экономики», – подчеркнул Владимир Нелюб.

«Технопром» ─ международная площадка для продвижения передовых научных разработок и инноваций. Участники со всего мира обсуждают вопросы прорывных технологий, медицины, экономики, энергетики и биотехнологий. В этом месте представлены почти 200 деловых площадок для проведения дискуссий, круглых столов, пленарных заседаний, выставки научных разработок и Сибирской венчурной ярмарки. Спикеры ─ ведущие ученые, представители крупнейших государственных корпораций страны, руководители федеральных министерств и ведомств.

Многочасовой марафон с форума можно увидеть на российской мультимедийной платформе «Смотрим» и новом телевизионном канале «Сибирь 24».
читайте также