Во всей России и Новосибирской области отметили День Героев Отечества


Выставка в Москве, день памяти в военном вузе, встреча с будущими призывниками на базе спецназа... Во всей России и Новосибирской области сегодня отмечают День Героев Отечества. Кто они - герои прошлого и настоящего?

10 декабря 2014, 12:32
Вести новосибирск

Как с любым инструментом господствующей идеологии, с героизмом у нас всегда была чехарда. Героев восхваляли, чтобы вскоре забыть, потом доставали из чулана памяти - и так по кругу, на потребу дня. Даже с молодым праздником Днём Героев Отечества неразбериха вышла - приурочив его к созданию воинского Георгиевского ордена, запутались в стилях и ошиблись на пару дней. И с атрибутикой не всё ладно, до смешения Георгиевских и Гвардейских лент и ленточек. Впрочем, всё это - абсолютно вторично.

Важнее другое: возможно, впервые за долгое-долгое время в нашей стране сейчас строится общий и единый пантеон героев отечества, свободный от политических предрассудков и клише. Вот, к примеру, теперь и ОБЕ Великие войны дали экспонаты первой выставке на столичной Поклонной горе, посвященной подвигам сибиряков. Событие почетное, волнующее и трогающее.

Волновался и знаменитый киногерой-"Офицер", вспоминая историю о том, как в 41-м сибиряки пришли на помощь осажденной Москве.

Василий Лановой, народный артист СССР: «Уже 5 декабря подоспели сибиряки - это была великая мощь. Мама рассказывала, они были такие красивые, в белых полушубках, молодые, могучие, с лицами мужественными - шли, и казалось, не было силы, которая могла их остановить!».

Воспитанным на фэнтэзи молодым людям, возможно, будет проще понять эти мурашки, вспомнив продирающую сцену из культовой трилогии, когда эльфы пришли на помощь людям. Сравнение не дикое: язык героизма и взаимовыручки универсален. Молодёжь вообще стала целевой аудиторией Дня Героев Отечества. Юным курсантам института внутренних войск в Новосибирске напомнили подвиги их старших товарищей. В Тогучине для школьников провели день призывника, и фраза "хочу послужить Родине" звучала там часто. Герои вдохновляют юношей. Но им, юношам, хочется всё же пожелать: чтобы они были готовы стать героями. Но никогда ими не становились. 

читайте также