Воплощать идеи новосибирских студентов в жизнь поможет новый бизнес-инкубатор


Сегодня на базе НГТУ открыли бизнес-инкубатор "Гараж", в котором будут помогать студентам придумывать стартапы и выводить их на рынок.
4 апреля 2019, 10:30
Вести новосибирск

"Они все начинали в гараже": Apple, Google, Amazon - компании с капитализацией в миллиарды долларов. Их истории успеха - мечта начинающего разработчика. Новосибирский "Гараж" - совместный проект пяти вузов. По сути мастерская, оснащенная инструментами для создания первых прототипов. Илья Дымов и Никита Васильев корпят над СмартКенгой - умной коляской, которая облегчит родителям прогулки с детьми и походы по магазинам.

Конструкция снабжена двумя двигателями и съёмным аккумулятором. Ребята уже показали свой проект на Технопроме, сейчас совершенствуют конструкцию. А дальше - поиск инвестора.

Евгения Горевая, руководитель студенческого бизнес-инкубатора "Гараж": «У нас двусторонний процесс: мы и сами ищем, и получается так, что нас находят. За последние полгода ко мне обратились четыре венчурных фонда, у которых есть интерес к нашим стартапам. Буквально, на прошедшей неделе пришли представители крупного российского бизнес-ангела, который тоже отсматривает стартапы».

Бизнес-инкубатор создали по инициативе министерства науки и инновационной политики и министерства образования области. Сегодня разработки представили главе региона. Андрей Травников подчеркнул уникальность площадки.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Это первый случай, по крайней мере, в современной истории нашего города и нашего региона, когда о совместном проекте удалось договориться нескольким вузам. Я желаю успехов в реализации этого проекта! Желаю, чтобы эти успехи были быстрые также как и стартапы, и ощутимые».

Мастерская бизнес-инкубатора работает с утра до позднего вечера. Но молодым разработчикам и этого мало, так что скоро площадку переведут на круглосуточный режим.

читайте также