Возмещения ущерба после ДТП не может добиться жительница Новосибирска


Жительница Новосибирска пытается добиться справедливости: попала в ДТП, но виновника не наказали, а дело закрыли
18 января 2022, 11:31
Вести новосибирск

Жизнь Ларисы Дорожкиной разделилась на «до» и «после». Раньше ─ успешная женщина, теперь ─ инвалид I группы. В сентябре 2019 года она ехала с мамой в город Топки к родным. В какой-то момент водитель решил совершить необдуманный манёвр, выйдя на встречную полосу. По словам Ларисы, машина восемь раз перевернулась и вылетела в кювет.

Что было потом, женщина помнит плохо: несколько дней балансировала на грани жизни и смерти. За годы лечения переломы срослись, но из-за повреждения спинного мозга Лариса прикована к инвалидному креслу. Виновник ДТП не наказан, уголовное дело закрыли через два года с формулировкой «в связи с истечением срока давности».

«Фактически никаких следственных действий не велось. Человек совершил преступление, но из-за бездействия, халатности и волокиты следственного органа человек избежал уголовной ответственности. Как ─ большой вопрос», ─ прокомментировал юрист Ларисы Дорожкиной Егор Петрушин.

Теперь потерпевшая может взыскать с виновника аварии только материальный ущерб. Водитель Фамиль Бахтияров от следствия не скрывается, живёт в Юрге. Рассказывать о ДТП корреспондентам «Вестей» отказался.

Почему же дело закрыли? С этим вопросом Лариса Дорожкина обращалась в разные инстанции. «Вести» написали запрос в прокуратуру Кемеровской области, где прекращение уголовного дела признали законным и обоснованным.

«В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела юргинским межрайонным прокурором внесено представление руководителю следственного органа, которое рассмотрено и удовлетворено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», ─ значится в ответе ведомства.

«Я бы ему назначила алименты, ─ говорит потерпевшая Лариса Дорожкина. ─ Я за сиделку плачу 1 500 рублей в сутки, это 45 000 в месяц, а у меня пенсия ─ 20 000. Где деньги взять?».

Деньги на реабилитацию Ларисе Дорожкиной помогают собирать родные и близкие. На восстановление здоровья уже потрачено более четырёх миллионов рублей. Сама Лариса тоже пытается зарабатывать. Организатором свадеб. В инвалидном кресле.

читайте также