Впавшую в кому на Бали медсестру Елену Новосельцеву привезли в Новосибирск 22 февраля


Дальнейшая лечение сраженная инсультом женщина будет проходить в областной больнице
22 февраля 2023, 09:17
Никита Минин / фото предоставлено родственниками Елены Новосельцевой; видео: Елена Копылова ("Вести Новосибирск")
Вести новосибирск

В Новосибирске рано утром 22 февраля 2023 года приземлился самолет с медсестрой Еленой Новосельцевой на борту, у которой ранее случился инсульт на острове Бали. Лечение женщина будет проходить в областной больнице. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

«Эвакуацию осуществляли реаниматологи Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» с использованием специального транспортировочного модуля. Дату эвакуации российские медики определили с учетом динамики состояния и транспортабельности пациентки», – говорится в сообщении.

Ранее «Вести Новосибирск» уже рассказывали о том, что Елена Новосельцева много лет мечтала побывать на экзотическом острове Бали. Когда она вышла на пенсию, то решила отправиться в долгожданное путешествие. Однако на отдыхе у женщины случился микроинсульт. Муж Евгений уволился с работы, закупил лекарства и прилетел к супруге, чтобы увезти ее домой. Обратные билеты уже были на руках, когда женщину вновь увезли в госпиталь.

По словам Евгения, случился более сильный инсульт, и супруге сделали трепанацию черепа. Каждый день, проведенный в реанимации, стоил 230 тысяч рублей. Медицинская страховка у женщины была, но за это время израсходовалась почти вся сумма по полису. Много лет Елена помогала больным в Новосибирске восстанавливаться после инсульта, теперь же сама оказалась беспомощной в чужой стране.

Родственники Елены Новосельцевой обратились к губернатору Андрею Травникову. 10 февраля 2023 года стало известно, что Новосибирская область выделила деньги на эвакуацию из резервного фонда.

Никита Минин / фото предоставлено родственниками Елены Новосельцевой; видео: Елена Копылова ("Вести Новосибирск")
читайте также