Выдра Глаша в Новосибирском зоопарке родила тройню


Выдра Глаша в Новосибирском зоопарке родила тройню
Обычно выдры рожают весной, но в этот раз сроки появления на свет малышей сдвинулись в сторону зимы, рассказали в зоопарке.
25 декабря 2017, 12:00
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

Выдра Глаша в Новосибирском зоопарке родила тройню, об этом сообщает пресс-служба зверинца.

6 ноября выдра родила троих малышей. Сразу после рождения малышей специалисты не тревожили самку и новорожденных.

Детенышей трое, все – мальчики. Развивается тройня по возрасту, глаза уже открыли, вес набирают. Их мама, самка Глаша, имеет большой опыт по вскармливанию и воспитанию потомства. Тем не менее, в этот раз ветеринары особенно пристально наблюдают за ней и малышами.

«Обычно наши выдры рожают весной, а Глаша приносит потомство в период с конца сентября по октябрь, – говорит Ольга Шило, заместитель директора Новосибирского зоопарка по научной работе, – но в этот раз сроки сдвинулись в сторону зимы, морозов. Нельзя сказать, что это экстраординарное событие, но все-таки мы настороже. Речные выдры круглый год живут на улице. В их вольере деревянный домик, выстеленный сеном. Выдры сами утепляют жилище, мы лишь приносим материал и помогаем прикрыть выход. Сейчас детеныши не выходят из укрытия, мама всё время с ними. Выглядывает только, чтобы поесть. Прогулки, игры начнутся, когда малыши подрастут».

Новосибирский зоопарк гордится своими успехами в размножении выдр. Впервые потомство от этих животных зоопарк получил в 1978 году. С тех пор малыши рождаются регулярно. За все время содержания речных выдр в Новосибирском зоопарке на свет появились боле 120 детенышей.

Ранее сообщалось, что в Новосибирский зоопарк привезли стального скворца и многоцветных лорикетов. Подробности – по ссылке.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также