Выходные в городе: Лучшие культурные события Новосибирска


Выходные в городе: Лучшие культурные события Новосибирска
Приближаются выходные. А это значит, «Вести» посмотрели анонсы культурно-досуговых учреждений и выбрали самое интересное.
27 апреля 2019, 09:59
Вести новосибирск

Предстоящая неделя будет короткой – всего два рабочих дня. А это значит, что времени посетить те или иные фильмы, концерты, спектакли будет занчительно больше. Журналисты «Вестей» посмотрели расписание культурных мероприятий на портале Яндекс.Афиша чтобы рассказать о наиболее интересных.

КИНО

На этой неделе в кинотеатрах Новосибирска стартует 10 премьер.

В воскресенье, 28 апреля сразу в 14 кинотеатрах города стартует премьера американского блокбастера «Мстители: Финал» (16+).

В фильме снимались Скарлетт Йохансонн, Роберт Дауни-младший, Крис Эванс, Карен Гиллан и другие.


Этот фильм рассказывает о том, как оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники должны разработать новый план, который поможет противостоять разрушительным действиям могущественного титана Таноса. После наиболее масштабной и трагической битвы в истории они не могут допустить ошибку. А чем закончится противостояние команды мстителей и Таноса, узнаете, посмотрев фильм.

Для семейного отдыха «Вести» рекомендуют посмотреть российско-американский мультфильм «Большое путешествие» (6+).


По сюжету, бестолковый Аист из центра доставки детей перепутал адреса и вместо Семьи Панд принёс Малыша Панду медведю по имени Мик-Мик. Мик-Мик во всём любит порядок и решает доставить Малыша Панду его родителям в Южный Китай. В путешествие с ним увязывается непутёвый сосед Заяц Оскар. По дороге они встречают хвастливого Пеликана Дюка, трусливого Волка Януса и романтичного Тигра Амура.

В семи кинотеатрах будет демонстрироваться американо-британско-германский фильм «Последствия» (18+).

В фильме снимались Кира Найтли, Джеймон Кларк и другие


Действия фильма происходят в Германии после Второй мировой войны. В стране беспорядок, разруха и голод. Главный герой — британский военный Льюис Морган, который назначен временным мэром Гамбурга. Ему предстоит восстанавливать город почти с нуля. Вместе с женой Льюис селится в роскошный особняк, где живёт немецкий архитектор с эмоционально нестабильной дочерью. Смогут ли бывшие враги ужиться под одной крышей или желание отомстить будет сильнее?

Напомним, что на прошлой неделе состоялась премьера российской комедии «Миллиардер» (12+). В фильме задействованы такие актёры как Владимир Машков, Александра Бортич, Мария Миронова и другие.

«Миллиардер» - это комедия, рассказывающая о том, как влиятельный банкир делает всё возможное, чтобы не делиться имуществом со своими незаконнорожденными сыновьями. Однако, когда главный герой лишается состояния, выясняется, что помочь ему могут только внебрачные дети. Чтобы вернуть деньги, миллиардер вынужден пойти на ограбление собственного банка в Монте-Карло. Но чтобы это сделать, нужно решить один непростой вопрос: как восстановить отношения, с выросшими без отца детьми.

МУЗЫКА

Для поклонников русской народной музыки 27 апреля в 18:00 в концертном зале Дома учёных СО РАН состоится концерт оркестра русских народных инструментов «Любовь неугасимая» (12+).


Коллектив был создан в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной компании. На сегодняшний день он является одним из четырех оркестров народных инструментов в России, имеющих почетное звание академический. С 1976 года художественным руководителем и главным дирижёром коллектива является Владимир Гусев.

Репертуар коллектива поистине безбрежен, обширная его часть тесно связана с русским фольклором. Также в нём широко представлена русская и зарубежная классика. Много и плодотворно оркестр сотрудничает с композиторами, которые специально для этого коллектива создали более 200 произведений.

27 апреля в клубе «Бродячая собака» своё творчество покажут артисты стеб-арт студии «Ха!Мы!» — один из самых успешных сибирских проектов в жанре стеб-арт (18+).


Этот жанр подвластен только профессиональным артистам. А в эту популярную творческую команду с дерзким названием «Ха!Мы!» входят именно такие актеры! И маститые, и молодые актеры Новосибирских театров: Павел Поляков, Лаврентий Сорокин, Никита Сарычев, Артем Свиряков, Руслан Вяткин, Виталий Гудков, Артем Находкин, Егор Овечкин, Георгий Ефимов,Сергей Богомолов,Николай Симонов, Алексей Корнев.Антон Войналович и Александр Поляков. Эти имена известны зрителям по серьезным и успешным работам в спектаклях новосибирских театров. Но на сцене кабаре-кафе «Бродячая Собака» они появляются совершенно в неожиданных амплуа.

Начало концерта в 22:00.

28 апреля в 21:00 в ресторане «Максимилианс» состоится концерт грузинского коллектива «Mgzavrebi» (18+).


Это один из самых популярных коллективов Грузии. В 2016 году отметил десятилетие сценического пути. За это время знаменитые «путники» (так переводится название группы с родного языка) выпустили 6 полноформатных альбомов (один из которых — совместно с писателем Евгением Гришковцом), а главное, отыграли сотни концертов в Грузии, России и за рубежом. Их любят и ценят поклонники самых разных вкусов, взглядов и даже часовых поясов.

30 апреля в 19:00 в концерном зале «Евразия» состоится танцевальное шоу «Колыбельные луны» (12+).


Уникальная в своём роде постановка «Колыбельные Луны» режиссёра Вячеслава Бердышева с участием балета современного танца Total и лучшего песочного шоу страны. Мастерство танцоров, современная хореография, волшебство песочных картин, которые художники создают здесь и сейчас, вовлекает зрителя в действие без остатка не оставит равнодушным никого. Вы готовы попасть в волшебство? В магию лунного света, танца и песка, раскрыть свои тайны и заветные желания? Тогда Вы не можете пропустить спектакль-шоу «Колыбельные Луны».

ТЕАТР

28 апреля в 14:00 маленьких зрителей приглашает театр «Глобус» на спектакль «Финист – Ясный сокол» (6+).

1 афиша - ясный сокол.jpg

Эта сказка рассказывает о том, что в самую волшебную летнюю ночь — ночь на Ивана Купалу — будет страшный бой. Тёмное войско Картауса пойдёт стеной на светлое войско Финиста. Битва будет беспощадной, но отвага и честь одержат победу. Будут хороводы весёлые, песни старинные на новый лад — скучать не придётся! Но здесь сказка не заканчивается. Сколь ни силён Финист, а злое колдовство сильнее. А кто с ним справится, узнать хотите? Для этого нужно всего лишь посмотреть спектакль.

28 апреля в 18:00 «Театр на Левом берегу» приглашает на спектакль «Тартюф» (18+).

1 афиша тартюф.jpg

Классика в современной постановке. Таким «Тартюфа» представляет публике «Первый театр». Дважды запрещенная после написания пьеса только с третьего раза вышла на подмостки и с тех пор остается одним из самых острых и актуальных произведений о человеческой природе, ее слабостях и пороках. В любой эпохе есть свои оргоны и тартюфы. В наше время «духовных скреп» Оргон – не наивный простак, а разочарованный в системе государственный муж в поисках смысла жизни. А Тартюф – выходец из социальных низов, талантливый манипулятор, рвущийся к богатству и славе. Любовь, деньги и власть – в какой пропорции они смешаны в этом смешном и страшном спектакле? И если во времена Мольера можно было уповать на мудрость и великодушие короля, то у кого главному герою искать защиты сегодня?

Новосибирский областной театр кукол 1 мая в 12:00 приглашает на спектакль «Бременские музыканты» (0+).


Спектакль поставлен по пьесе Василия Ливанова и Юрия Энтина. Музыка Геннадия Гладкова. Комедийный мюзикл о бродячих музыкантах позволит погрузиться зрителям в волшебную атмосферу сказок братьев Гримм. Трубадуру аккомпанируют и подпевают кот, собака, петух и осел. Ансамбль путешествует по средневековой Германии и исполняет свои песни. Трубадур, полюбив принцессу, пытается добиться ее руки и сердца. В этом ему помогают все члены ансамбля. Переодевшись разбойниками, они нападают на королевский кортеж и берут Короля в плен. Трубадур его освобождает и добивается своего – получает согласие короля отдать свою дочку за него замуж. В замке начинается свадьба, тут королевской семье становится понятно, что друзья Трубадура недостаточно, по их мнению, похожи на людей. Ситуацию спасает Принцесса, которая соглашается убежать из дома и поет вместе с Трубадуром... В спектакле есть абсолютно всё: дружба и любовь, хитрость и коварство, находчивость и смекалка.

1 мая в 18:00 на сцене Музыкального театра будет идти спектакль «Гадюка» (16+).


Мюзикл написан по одноименной повести Алексея Толстого. Действие развивается от событий гражданской войны до послевоенного периода нэпа. Центральный персонаж сюжета – Ольга Зотова. Дочь купца, гимназистка, после бандитского нападения оказывается сначала в госпитале, а затем в Красной армии. В бою она теряет любимого человека. И в послевоенное время ей не удается найти свое место в жизни, вновь обрести любовь. Авторы мюзикла не идут в разрез с первоисточником – это мюзикл-драма. Изломанная, исковерканная, раздавленная женская судьба, без ответа на извечный вопрос, кто и что стало причиною тому. Сильная личность, та, что «коня на скаку», оказывается на месте кровавого разлома в жизни России. Спектакль создан на одном дыхании, чему способствует талантливая музыка маститого композитора Александра Колкера. Отсутствие разговорных диалогов компенсируется говорящей пластикой. Режиссер-постановщик спектакля, он же хореограф Гали Абайдулов прожил жизнь каждого героя, понял, оправдал и полюбил каждого, заставляя зрителей сопереживать им.

читайте также