Выпускник новосибирского колледжа представит регион на Национальном чемпионате «Абилимпикс»


Выпускник новосибирского колледжа представит регион на Национальном чемпионате «Абилимпикс»
Соревнования проводили среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья
29 сентября 2022, 17:06
Фото: Светлана Лузан
Вести новосибирск
В Новосибирской области подвели итоги подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проводили с 19 сентября 2022 года в очно-дистанционном формате в 84 регионах России среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускник Новосибирского профессионально-педагогического колледжа (НППК) Руслан Кадаев представит регион на финале Национального чемпионата в Москве, который пройдет с 28 по 31 октября 2022 года на основной площадке МВО «Манеж» (Гостиный двор). Об этом в беседе с корреспондентом «Вести Новосибирск» рассказала директор НППК Светлана Лузан.

Этот чемпионат обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования. В подготовительном этапе Национального чемпионата 2022 года приняли участие 2448 конкурсантов. На базе новосибирского колледжа пять школьников, девять студентов и шесть специалистов приняли участие в десяти компетенциях: мастер по обработке цифровой информации, обработка текста, бисероплетение, массажист, студийный фотограф, дизайн плаката, вязание крючком, мультимедийная журналистика, инженерный дизайн, быстрое прототипирование.

Выпускник новосибирского колледжа представит регион на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве

Участники показали свое мастерство и навыки на федеральном уровне. Для многих участие в чемпионате – это реальная возможность получить стажировку или работу.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что боксер Вараздат Мкртчян завоевал титул и пояс IBA Siberian Asian Champion.
Фото: Светлана Лузан
читайте также