Выставка дизайнерских платьев 60-70-х годов открылась в Новосибирске


В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка дизайнерских платьев и бижутерии 60-70-х годов ХХ века «Голливудский шик»
16 февраля 2021, 15:24
Вести новосибирск

В коллекции представлены эксклюзивные дизайнерские костюмы и украшения, шедевры американской моды ХХ века ─ времени расцвета модных домов и талантливых модельеров, таких как Оскар де ла Рента, Дональд Брукс, Джеймс Галанос, Мэри МакФедден. Их творения в Новосибирске представлены впервые.

«Немецкий дизайнер Макс Мюллер на раннем этапе сотрудничал с домом Диор, создавал украшения для Марлен Дитрих, Софи Лорен.

Совмещая платья с украшениями Диор, он создавал своё видение красоты, свой идеал женского силуэта, её декоративности», ─ рассказывает коллекционер Наталия Костина.

Винтажная мода остаётся неотъемлемой частью повседневной культуры представителей киноискусства. Созданные в середине прошлого века наряды находятся в идеальном состоянии.

Экспозиция ─ не просто музейные экспонаты: большая часть платьев составляет актуальный гардероб Наталии Костиной. Владелица коллекции раритетные вещи собирает и изучает много лет.

«Изучение прошлого через знания о том, как производились ткани, как они работали в контексте с телом, как они были показаны модельерами и, почему, например, в костюме использовались именно эти украшения, какие технологии предлагали, чтобы женщины были ещё красивее ─ это бесконечная тема», ─ говорит Наталия.

Частные коллекции в новосибирских музеях появляются регулярно. Интерес к таким выставкам растёт. Произведения искусства, что годами хранятся за закрытыми дверями, становятся доступными для всех.

«Мы в 2020 году поставили выставку «Золотое собрание европейской гравюры», так специалисты, побывавшие у нас, отметили: чтобы увидеть подлинные вещи, которые находится в залах, нужно объехать минимум

четыре страны, ─ рассказывает заместитель директора по научной работе Краеведческого музея Юлия Шуклина. ─ А мы, благодаря частным коллекционерам, можем показать это в одном месте и даже в одном зале».

Познакомиться с выставкой «Голливудский шик» новосибирские ценители моды могут в Краеведческом музее до 18 апреля.

читайте также