Выставка экологически чистых фермерских деликатесов открылась в Новосибирске


Туристические предложения для россиян значительно расширятся за счёт гастротуров, прогнозируют эксперты отрасли
21 января 2022, 11:00
Вести новосибирск

Местные продукты с региональной спецификой становятся брендом, привлекательным и одновременно доступным. Меж тем, можно совершить гастрономическое путешествие, не покидая город. Выставка экологически чистых фермерских деликатесов «От Абхазии до Камчатки» открылась в Новосибирске. 

С пересадкой, не жалея времени, Нина Ивановна приехала на выставку за настроением, вкусом и пользой. Выбрала печень трески для здоровья щитовидки и скумбрию, богатую аминокислотами. Среди даров моря можно найти белорыбицу и чавычу ─ источники ценных жиров. По словам продавца-консультанта Арама Минасяна, рыба коптится только на ольхе и только на ферме.

С Кубани привезли сыровяленые колбасы ─ штучный продукт, потому что фермерский. По оригинальной рецептуре приготовлены салями с фундуком, дикий кабан, оленина в вине, хамон, необычный микс фазана и зайца. 

Прославленные сыры Адыгеи: козий пресный, запечённый в тандыре, копчёные рулеты со специями, сыр из молока буйволицы и, конечно, фаворит ─ сулугуни.

«Настоящий сыр делается из коровьего молока домашнего производства. Он тянется слоями, ─ рассказывает продавец-консультант Артём Колонских. ─ С ним делают пиццу, хачапури, лодочки». 

На россыпь можно купить чаи с сочинских плантаций, выращенные близ посёлка Дагомыс, для чистоты сосудов, здорового сна, поддержки иммунитета. 

Короли ароматов ─ специи: классика и редкие виды. Например, сумах придаёт мясу сочность. Охотно новосибирцы покупают и южные сладости: пахлаву, рахат-лукум, вяленые фрукты.

Продукты на выставке свежие, в этом может убедиться каждый.

«Любой продукт на нашей ярмарке дегустационный. Наши покупатели имеют возможность убедиться в этом перед покупкой», ─ заверяет руководитель выставки «От Абхазии до Камчатки» Вугар Керимов. 

Распробовать вкус кавказских и дальневосточных деликатесов сибиряки могут до 30 января. Выставка открыта в торговом центре «Мега».

читайте также