Выставка народных ремесел «Мастера Сибири» открывается в Новосибирске


В новосибирском доме народного творчества открывается выставка ремесел. В ней примут участие авторы из разных районов Новосибирской области. Более шестисот работ по разным направлениям: резьба, роспись по дереву, вязание, плетение, вышивка
28 ноября 2019, 18:56
Вести новосибирск

Колыванская школа ремесел представила произведения гончарного искусства ─ тарелки, горшки, кукольные композиции… Возрождение исконно русских ремесленных традиций в Колывани начали шесть лет назад. После получения государственного гранта купили гончарный круг и печь для обжига. Сегодня каждый желающий может прийти сюда, чтобы своими руками научиться мастерить глиняную посуду или игрушки. Нужно только немного терпения и фантазии. Как рассказывают краеведы, когда-то Колывань считалась колыбелью сибирского гончарного производства. До революции здесь работало около десяти ремесленных мастерских. Из глины делали все, что использовали в хозяйстве ─ кастрюли, горшки, чашки, тарелки, ложки, детские игрушки. Любовь к глине в семьях передавалась из поколения в поколение.

Педагог детского дополнительного образования Дома детского творчества Валентина Полева рассказывает, что глина используется при лечении многих заболеваний. Якуты, например, делают из глины сметану, соединяя белые сорта с оленьим молоком.

Гончарное дело трудоемкое и не терпит суеты. Чтобы глину превратить в какой-либо предмет, её несколько недель размачивают в воде, процеживают, отстаивают, смешивают разные цвета. Работа кропотливая, тонкая и очень полезная для здоровья: развивает мелкую моторику, отвлекает от проблем.

Мастера отмечают, что общение с глиной ─ особое таинство. Её надо обнять, нежно прикоснуться к ней.

Теплые, с добрыми лицами игрушки, в которые вложена душа колыванских мастеров, новосибирцы смогут увидеть завтра на выставке народных ремесел.

читайте также