Выставка работ народных умельцев работает в Краеведческом музее Новосибирска


Народные умельцы Новосибирской области привезли в Краеведческий музей деревянные лодки, ткацкие станки, товары для дома и сувениры
14 марта 2022, 11:32
Дарья Парфенюк
Вести новосибирск

Корни можжевельника и стволы сосен на берегах Оби для кого-то – старые коряги, а для Дмитрия Глушкова из Ордынского района – материал для творчества. Такое ремесло называют корнепластикой, а работы ─ караканчиками, так как они сделаны из дерева Караканского леса.

«Берега Оби забиты шикарным материалом, который гниёт. Какую- то часть из него я стараюсь превратить в искусство», ─ рассказывает Дмитрий.

Расписные матрёшки из Северного района, керамические сосуды из Колывани, резьба по дереву мошковских умельцев, выпиливание лобзиком и знаменитая Ордынская роспись: в каждом районе – свой вид искусства. И это не только сувенирная продукция, на станке и теперь ткут, на гуслях─ играют, на долблёнках рыбачат и переправляются через реку.

«Наши районы богаты талантливыми людьми, и в каждом есть мастер, которого можно назвать брендом своей территории», ─ отметила старший научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея Мария Овчарова.

Иногородние и иностранцы наслышаны о сибирских мастерах. Таланты из глубинки, многолетние традиции и особенности быта – то, ради чего дорога в Сибирь никогда не зарастёт.

Дарья Парфенюк
читайте также