Выставку дореволюционных реликвий открыли в парке «Россия - моя история» в Новосибирске


«Вести» побывали на открытии выставки
4 ноября 2021, 14:35
Дарья Парфенюк
Вести новосибирск
Предметы из Царскосельских дворцов, которые уберегли от немецких оккупантов, можно увидеть в музейном парке «Россия ─ моя история».

Колченогие стулья, перебитые статуи, потрёпанные фотографии ─ вещи из 1941 года, свидетели начала войны в городе Пушкине, который уже летом оказался под обстрелом. Из 110 000 предметов музея-заповедника «Царское Село», благодаря подвигу музейных работников, сумели спасти треть экспонатов.

По словам директора Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольги Таратыновой, выставка ─ дань благодарности людям, которые помогли сохранить это бесценное национальное сокровище.

В двух больших залах ─ 100 экспонатов. Рядом с каждым – видеоинсталляция, онлайн-тур по музеям Царского Села.

«Мы вывели на сенсорные экраны сопроводительную информацию с фотографиями, сделали эту выставку максимально насыщенной», ─ подчеркнул руководитель Новосибирского исторического парка «Россия ─ моя история» Алексей Пронин.

Символ выставки – статуя «Девушка с кувшином». За несколько часов до захвата города сотрудники музея закопали её в землю и тем самым спасли. А фонтан без скульптуры долго был единственным источником питьевой воды для жителей. В 1944-м «бронзовую печальницу» достали из окопов.

Куратор выставки Татьяна Андреева отметила, это один из самых известных символов Царского Села, который впервые уехал так далеко.

После войны музейные предметы находили по всей стране. Выставка повторяет маршрут, по которому их вывозили: Пермь, Сарапул, Челябинск, Новосибирск.

Почти 4 000 километров отделяет Царское Село от Новосибирска, но и в наш город во время Великой Отечественной войны привозили экспонаты из хранилищ. Новосибирск – финальная точка маршрута выставки. Увидеть их можно в парке «Россия ─ моя история» до 12 декабря.
Дарья Парфенюк
читайте также