Яблочный Спас: новосибирские садоводы поделились секретами богатого урожая


Православные отмечают Преображение Господне. Яблочный Спас - второе название праздника
19 августа 2020, 15:54
Вести новосибирск

Поскольку с этого дня было принято собирать свежие плоды, но нынче природа сибиряков удивила, и сбор начался на несколько недель раньше обычного.

В народе принято считать, что с приходом Яблочного Спаса лето разворачивается к зиме. Одна из примет этого дня. Сухая погода сегодня предвещает сухую осень. Также по традиции православные несут сегодня в церковь, чтобы освятить, свежий урожай фруктов и мёд.

Чтобы собрать урожай, Анатолий Сидорович не тянется как обычно - вверх, а кланяется дереву. Яблоки, не уступающие по размеру южанам, растут в полуметре от земли. В саду агронома - крупноплодные сорта с Урала, Алтая, Казахстана. В Сибири такие почти не встретишь. В холодные годы вымерзают. Но защитой дереву может стать сибирский снег, уверяет кандидат сельхознаук. Если крону стелить вдоль земли - зимой белое покрывало спасёт будущий урожай.

До 97-го года, объясняет Анатолий Степанович, стелющиеся формы были чуть ли не в каждом саду, но в ту зиму регион сильно пострадал от нашествия мышей-полёвок. С тех пор, говорит, многие садоводы использовать эту технологию не рискуют. А зря. Нехитрые ловушки и побелка защищают его сад вот уже более 20 лет.

На большинстве сибирских подворий сегодня царит полукультурка. Её плоды менее крупные. Но и исключения встречаются. Например, алтайский «Феникс».

В саду Аграрного университета студенты не только едят яблоки, но, что важнее - учатся на практике агрокультурным приёмам. Как привить, правильно черенковать. Изучают отличия сортов друг от друга. В этом году яблоневый урожай - ранний. Причина: благоприятная перезимовка и непривычно тёплая весна. Сейчас же подходящее время, чтобы запастить свежим урожаем. Антиоксданты в составе яблок, как установили учёные, защищают от рака, болезней сосудов и сердца. По содержанию этих веществ сочный плод - лидер среди фруктов.

читайте также