Юбилей Сибирского Кадетского Корпуса отметили парадом в Новосибирске


Сибирскому Кадетскому Корпусу исполнилось 30 лет - день рождения отметили по традиции торжественным парадом на площади Ленина
16 мая 2022, 12:51
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В параде приняли участие более четырёхсот человек ─ кадеты нескольких учебных заведений Новосибирска: Сибирского, Казачьего, Авиационного, а также учащиеся из Барнаула. Отдельными колоннами прошли выпускники и Бессмертный полк ─ отряд поисковиков с портретами бойцов, поднятых в экспедициях с мест сражений Великой Отечественной войны. Принимал парад губернатор Новосибирской области. Андрей Травников поздравил кадетов с юбилеем и 77-летием Победы, отметил высокое качество подготовки ребят к военной и государственной службе:

«Я уверен, большинство кадетов через несколько лет сменят кадетские погоны на курсантские лучших военных училищ нашей страны, профильных университетов силовых и правовых органов. Кто-то выберет гражданскую профессию, но всем вам суждено быть настоящими защитниками Отечества». 

В современной истории России Сибирский Корпус первым в стране возродил кадетское образование. Учащиеся осваивают не только школьную программу, но вовлечены в военно-патриотические занятия. Кроме кадетов в корпусе обучаются и девочки ─ сударыни Академии благородных девиц. А с 2016 года для старшеклассников открыты профильные классы следственного комитета. За 30-летнюю историю из стен Корпуса выпустили более восьмисот человек. Большинство из них не только поддерживают дружбу с учебным заведением, но и приводят учиться сюда своих детей. 

«Нам давали не только строевую подготовку, но и вокальную, танцевальную, парашютную, водолазную, парусную, огневую, знали, что мы сможем применить эти навыки в разных сферах жизни. Алексей, например, ─ прекрасный хирург, я закончил юридический факультет НГУ ─ сферы, не относящиеся к военной деятельности, тем не менее наше кадетское братство живо», ─ рассказывает выпускник Сибирского Кадетского Корпуса Алексей Дутов.

Вести Новосибирск
читайте также