Юбилейный день рождения губернатор Травников провёл на работе


Главе Новосибирской области исполнилось 50 лет

1 февраля 2021, 19:08
Вести новосибирск
Понедельник, 1 февраля. 10 утра. В свой юбилейный день рождения Андрей Травников на работе – ведёт оперативное заседание правительства. На видеосвязи главы всех районов области. Но долгие поздравительные речи губернатор предлагает опустить.

«День сегодня напряжённый, для того чтобы сэкономить время – я вас всех прекрасно вижу на экране – можете передать мне привет», – обращается юбиляр к желающим его поздравить министрам и главам.

Сначала работа – потом всё остальное! Об этом жизненном принципе Андрей Травников заявил в своём первом интервью ещё в статусе временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области. На этот пост осенью 2017 года его назначил Владимир Путин. К этому времени за плечами уроженца Череповца уже был опыт работы заместителем губернатора Вологодской области и мэром Вологды. Теперь в самый короткий срок предстояло вникнуть во все проблемы одного из крупнейших регионов Сибири.

За несколько месяцев Андрей Травников посещает все 30 районов Новосибирской области, выстраивает эффективное сотрудничество с федеральным центром. Только за первый год на посту главы региона – пять встреч с президентом России. На крупных объектах, несколько лет стоявших замороженными, снова оживает работа. Некоторые из них сегодня уже сдали: региональный волейбольный центр, областной перинатальный центр. Активно возводят новую ледовую арену, строят станцию метро «Спортивная», четвёртый мост через Обь, новый терминал аэропорта Толмачёво, Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) – грандиозную научную установку, подобной которой в России ещё нет.

За два с половиной года работы Андрей Травников вошёл в ТОП-20 эффективных губернаторов страны. В рейтинге самых авторитетных глав сибирских регионов по итогам ковидного 2020-го – в первой тройке лидеров. Пандемия не прошла бесследно для Новосибирской области, но, несмотря на все трудности ни один важный проект не приостановлен, экономика региона даже продолжила расти вверх.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

«Мы ни по одному основному показателю не упали. Да, рост меньше, чем мы планировали. Это понятно. Но, тем не менее, пока тот статистический результат, который мы отмечаем, позволяет говорить, что мы остались в группе лидеров в Сибири», – отметил глава региона накануне своего дня рождения, выступая перед депутатами Заксобрания.

Отдыхать губернатору удаётся редко. Но если есть такая возможность, Андрей Травников с удовольствием рыбачит, а путешествовать предпочитает на своей машине по родной стране. Любит беговые лыжи и несколько раз участвовал во Всероссийской гонке.

«Бегаю на лыжах с огромным удовольствием. Раньше, конечно, получалось чаще – почти каждый выходной. Теперь реже. Но, когда случается такой день, конечно, заряд бодрости, настроения, на целый месяц получаешь», – признаётся Андрей Травников, когда его спрашивают о личном.

В день своего юбилея Андрей Травников поставил новые задачи по решению проблемы цифрового неравенства, утвердил список деревень, куда проведут интернет в этом году, поручил усилить меры по борьбе с пожарами, оценил работу реабилитационных центров, COVID-госпиталей, определил детские лагеря, которые откроют уже в конце февраля и изучил ситуацию с заболеваемостью в школах.

Это был всего лишь один рабочий день новосибирского губернатора Андрея Травникова, чей жизненный девиз «Смело берись за любые, в том числе неожиданные, вызовы!». Один день 2021 года, который будет непростым, но точно – прорывным.
читайте также