Юные модельеры представили коллекции одежды на конкурсе в Бердске


В Бердске назвали лучших детей-дизайнеров: на областном конкурсе юные модельеры представили коллекции одежды, обуви и аксессуаров. Приз зрительских симпатий забрала тринадцатилетняя жительница Академгородка.
6 февраля 2018, 17:51
Вести новосибирск

Ярко-розовые волосы и серьезный взгляд - отличительные признаки участницы конкурса молодых дизайнеров. Обычно веселая Маша во время шитья ни с кем не разговаривает, потому что боится ошибок. Над последней коллекцией работала почти полгода, каждый день, после школы, посвящала все свободное время. Признается, что готовые изделия далеки от эскизов. Но с этим сталкиваются многие молодые дизайнеры, поэтому проблемы нет.

Мария Лихачева, юный модельер: «Изначально вот эта моя коллекция. Планировалось, что там будет джинс, и кофты, и платья будут серыми, потому что мне нравились сочетания белый, серый и голубой. Потом, когда мы с мамой зашли в магазин тканей, я посмотрела на эту ткань и поняла, что она должна быть у меня в коллекции».

Утепленные облегающие джинсы,  брижди там с идеальной посадкой, куртка на заклепках и шапки – всё в сочетании с любимым розовым цветом. Он полюбился юному дизайнеру в детстве, с тех пор Мария не изменяет ему нив собственной одежде, ни в создаваемых моделях. 

Ксения Климина, корреспондент: «Открой глаза – у жизни есть и розовая полоса» – именно так называется коллекция, а главный ее символ – глаз. Вот такие пуговицы Маша вручную изготавливала из глины, покрывала специальной стеклянной глазурью».

В глазах – пусть и искусственных – всегда должен быть блеск, считает юный дизайнер. Пошивом одежды Маша занимается всего два года, но на изделия уже есть спрос. Сколько зарабатывает девушка называть отказывается. Джинсы из конкурсной коллекции юным модницам пришлись по вкусу – готовы были купить сразу после показа.

Мария Лихачева, юный модельер: «После конкурса она мне пишет: «Маша, можно у тебя купить или заказать джинсы?»

Продавать вещи Маша пока не спешит. Признается – это ее любимая коллекция среди всех, созданных ранее. Кстати, шитье – не единственный талант семиклассницы. Девочка обожает танцы. Большие таланты и большие планы на жизнь – Маша мечтает стать известным дизайнером, после школы поедет учиться в Москву, чтобы в будущем покорять столичные подиумы. И у неё есть все шансы на успех.

читайте также