За сообщение о взятках будут вознаграждать


За сообщение о взятках будут вознаграждать

Поправки в закон о коррупционном правонарушении подготовлены Правительством РФ.

13 февраля 2015, 08:35
Вести новосибирск

Правительство России подготовило поправки для защиты лиц, которые могут сообщить о коррупционных правонарушениях. Новый законопроект направлен на уменьшение коррупции в российских органах власти.

По данным «Известий» закон будет распространяться только на сотрудников государственной и муниципальной службы, а также работников государственных корпораций, федеральных фондов и различных организаций, которые сообщили о незаконной деятельности государственных органов.

Согласно закону, если служащий или сотрудник госкомпании обращается с заявлением о коррупции, то ему предоставляется бесплатная юридическая помощь, гарантируется конфиденциальность, предоставляется защита от неправомерного увольнения в течение трех лет после подачи заявления о коррупционном правонарушении. Помимо этого предусматривается финансовый бонус, если сообщение о коррупции оказалось правдивым. Вознаграждение составит 5-15% от суммы причиненного ущерба, но не более 3 млн. рублей. Однако руководством госоргана, в котором было выявлено коррупционное нарушение, могут быть установлены дополнительные меры поощрения — от денежного вознаграждения до благодарственного письма.

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров комментирует: «Намерения благие — выявлять коррупционную составляющую в сделках, связанных с государственными финансами. Но зная нашу многогранную историю, я считаю, что таким образом можно сформировать атмосферу всеобщего доносительства, что может привести к лжедоносам, которые, в свою очередь, могут обернуться тяжкими последствиями. Эта опасность есть, и необходимо подходить к предлагаемым мерам очень осторожно».


читайте также