«Затакт»: о визите в Новосибирск дирижёра Вольдемара Нельсона


Марина Монахова, руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии, музыковед, рассказала о визите в Новосибирск дирижёра Вольдемара Нельсона.
27 апреля 2017, 16:15
Вести новосибирск

27 апреля 1995 года газета «Молодая Сибирь» опубликовала статью Владимира Калужского «Вольдемар Нельсон. Адмирал Музыки».

Поводом для материала стал визит дирижёра в Новосибирск и три концерта, которые он провел с Новосибирским академическим симфоническим оркестром.

Нельсон – фигура уникальная. Начало его карьеры связано с Новосибирском и с этим оркестром, в котором он играл без малого пятнадцать лет. Поприще оркестрового скрипача не принесло ему заметных творческих дивидендов, так как, по собственному признанию, «скрипачом он был неважным». Тем не менее, годы работы в оркестре были для него временем учебы другой музыкантской профессии, которая считается особой и доступной немногим. На формирование этого интереса, без сомнений, повлияла выдающаяся личность Арнольда Каца, и когда дирижёру удалось открыть в консерватории свой класс, Вольдемар Нельсон стал одним из первых его учеников. Честно говоря, многие относились к этому шагу со скепсисом – как к попытке вырваться из оркестровой среды, но последствия оказались поистине выдающимися.

В 1973 году молодой дирижер из Новосибирска принял участие во II Всесоюзном конкурсе дирижеров и неожиданно для многих завоевал там вторую премию, уступив первенство Александру Лазареву, впоследствии – многолетнему главному дирижеру Большого театра. В Новосибирске этот успех произвел впечатление шока.

Следующие пять лет стали для Нельсона трудным и плодотворным периодом: он продолжил постигать профессиональное мастерство, сотрудничая с оркестром Московской филармонии, которым руководил тогда Кирилл Кондрашин. Конечно, важным для музыканта был вопрос профессиональной реализации и обретения серьезного статуса, в стремлении к ним он принял решение уехать из Советского Союза.

Его визит в Новосибирск в 1995 году стал первым приездом в Россию после 18-летнего отсутствия.

Время, проведенное Нельсоном за рубежом, для самого дирижера оказалось временем максимального развития прежних сильных качеств и приобретения новых. Его судьба сложилась благоприятно. Он активно концертировал в Германии, затем последовали многие города и страны.

За рубежом Владимир Нельсон обрел колоссальный исполнительский опыт в области оперного дирижирования – работал в Оперном театре Касселя, в Королевской опере в Копенгагене, в Нидерландской опере. Кульминационным и поворотным моментом стало приглашение Нельсона в прославленный Вагнеровский театр в Байройте, где на протяжении пяти сезонов под его управлением шли «Лоэнгрин» и «Летучий Голландец».

Байройт – это настоящая музыкальная мекка. Город, где под руководством композитора Рихарда Вагнера был построен театр специально для того, чтобы в нем звучали его оперы. Город сохраняет свой уникальный статус и собирает любителей музыки в небольшом городке на Байройтских фестивалях на протяжении уже почти 150 лет!

Нельсон был удостоен высочайшей чести – его портрет был помещен в галерею дирижеров, стоявших за пультом этого уникального театра. И он стал первым за историю существования театра дирижером из России, помещенным сюда.

Прощаясь с Новосибирским оркестром в 1995 году после успешных концертов и благодаря за совместную работу, Нельсон произнес: «Берегите Каца!»

Он еще неоднократно встречался со своим родным оркестром – в том числе, в продолжительных гастрольных турне во Франции, Словении и Италии. Последний его концерт с новосибирским коллективом состоялся в 2002 году.

Жизнь Вольдемара Нельсона оборвалась в 2006, за год до ухода из жизни его учителя Арнольда Каца.

читайте также