Желающих служить по контракту новосибирцев становится все больше


В армию по контракту. Желающих служить - только в Новосибирской области - сейчас около трех тысяч человек. Берут не всех, отбор жесткий. Сегодня претенденты сдавали очередной экзамен.
27 ноября 2015, 12:00
Вести новосибирск

Анастасия Макарова по образованию экономист. Недавно окончила институт. Сегодня пришла в областной сборный пункт. Хочет служить по контракту.

Анастасия Макарова, Призывник: «Потому что это моё, я сердцем люблю Россию, армию, уважаю и очень люблю военных».

Финальный этап отбора - тест. Его пишут те, кто прошел медкомиссию и сдал нормативы по физподготовке.

Ирина Вантенкина, Офицер тестирования пункта отбора на службу по контракту военного комиссариата Новосибирской области: «Тестирование включает в себя 7 тестов на все виды познавательной деятельности, нервно-психической устойчивости, и так же в профотбор включается социально-психологическое изучение кандидата, положительные характеристики».

Из сотни кандидатов служить по контракту отправится лишь каждый третий. Отбор - жесткий. Но желающих с каждым годом все больше. Военные признаются - условия привлекают. Зарплата - хорошая. Социальные гарантии. Плюс льготная ипотека.

Сергей Данилов, Руководитель Новосибирского филиала ФГКУ Росвоенипотека: «Военнослужащий может взять кредит в банке-партнере и государство за время прохождения военной службы гарантирует расчет по кредиту за военнослужащего».

Екатерина Чуркина - контрактник со стажем. Педагог с высшим образованием несколько лет назад в часть отправилась вслед за мужем - военным. Сегодня она - связист дивизии воздушно-космической обороны. И хозяйка в новой квартире. Купленной по военной ипотеке. В этом году желающих служить по контракту - только в новосибирской области - три тысячи человек. На 500 больше, чем в прошлом. Военные отмечают - все чаще приходят люди с высшим образованием. Курс на профессиональную армию в Новосибирской области набирает обороты. А срочников в военных частях становится все меньше. 

читайте также