Женщина-инвалид из Новосибирска пытается вернуть эвакуированный коллекторами автомобиль


Вернуть свою машину сегодня пытается пенсионерка из Новосибирска. Автомобиль пожилой женщины увезли на эвакуаторе в неизвестном направлении коллекторы. Из-за долга меньше 40-ка тысяч рублей. Действовали без лишних разговоров. Даже не успела объяснить, уверяет хозяйка машины, что она инвалид и транспорт ей необходим для передвижения.
18 июня 2019, 12:49
Вести новосибирск

Этот желтый знак - для машины Надежды Ролько. Наклеить не успела. Иномарку увезли с парковки под окном.

Надежда Ролько, жительница Новосибирска: «Воровайка подъезжает, машину начинают загружать. Я выскочила на улицу, говорю: а в чём дело? «Мы вашу машину арестовываем». А на каком основании? Покажите документы. Мне не показали корочки, кто это такие. Я говорю: вы кто такие? «Мы - приставы». Где, кто знает, что вы приставы? Покажите мне постановление суда, что машина арестована».

Машину купил в кредит сын пенсионерки. Семь лет назад. Но потерял работу и платить не смог. Возвращает долг теперь поручитель - его мама-инвалид. Половину пенсии списывают со счета каждый месяц. Не банк, а коллекторы. О том, что долг выкупило агентство, новосибирцы узнали из СМС.

Сергей Кунгуров, сын Надежды Ролько: «Высылаете СМС-кой номер счёта. Я должен по нему платить. Кому? Я не знаю, кто мне звонит. Я вас в лицо никогда не видел».

Без предупреждения забрали и машину. Иномарка стоит сто тысяч рублей. А должны - около сорока. Официальных документов об аресте нет. Почему? «Вести» решили спросить в самом коллекторском агентстве.

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Поговорить с сотрудниками коллекторского агентства не удаётся. Пройти через этот турникет невозможно. Сюда идут только сотрудники, по пропускам. Звонишь в звонок, тебе тоже не отвечают».

Представители агентства ушли в глухую оборону. Охранник, девушка на ресепшене наше присутствие предпочитают не замечать. При этом из-за железной двери нас снимают на камеру смартфона.

Игнорируют и должников, несмотря на конкретные вопросы. Надежда Ролько недоумевает: машина стоит вдвое больше, чем им осталось заплатить. В службе судебных приставов поясняют: в действиях коллекторов нарушений нет.

Полина Лобанова, начальник отдела реализации арестованного имущества Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области: «Законом об исполнительном производстве не предусмотрено каких-либо отсрочек, рассрочек по исполнению платежей. Поэтому пристав не предоставляет такой возможности и, имея право обращать взыскание на пенсию, в тот же момент пристав имеет право накладывать арест на имущество должника с целью погашения задолженности».

Машину должникам пообещали вернуть, как только женщина докажет, что она – инвалид, и личный транспорт ей жизненно необходим. В таких случаях забирать автомобиль нельзя по закону. Впрочем, выяснять это на месте ни приставы, ни коллекторы почему-то не стали. Надежда Ролько говорит: даже шанса не было доказать.

читайте также